Как суд отнесётся к письму с неверным индексом для подтверждения отправки?
Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ (ст. 113 ГПК РФ) и Арбитражному процессуальному кодексу РФ (ст. 122 АПК РФ), судебные извещения и документы направляются по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. Если адрес указан с ошибкой (включая неверный индекс), но письмо содержит достаточные данные для идентификации получателя (название компании, юридический адрес), суд может признать отправку надлежащей, особенно если почта приняла отправление. Однако риск в том, что судья может счесть ненадлежащим извещение, если письмо не будет получено из-за ошибки. Рекомендуется немедленно отправить дубликат документа по правильному адресу с уведомлением о вручении, сохранив квитанцию. В суде представьте оба почтовых документа, объяснив ситуацию: это покажет добросовестность и стремление обеспечить извещение. Суд обычно учитывает такие обстоятельства, если нет злоупотребления. Если ответчик не получит письмо, суд может назначить новый срок или рассмотреть дело в его отсутствие, но ваши действия минимизируют риски.
Суд может оставить иск без рассмотрения, если обнаружит, что письмо направлено по неверному адресу, в том числе индексу получателя.
При этом есть другое правило: если сторона, чей адрес или наименование указаны некорректно, получила почтовое отправление, то на такого адресата возлагаются все обязанности и последствия, как если бы сообщение было оформлено надлежащим образом (см. постановление Пленума ВС РФ от 23.06.2015 № 25).