Южно-Сахалинск, 14.03.2026, 01:10

Могу ли я получить выплаты за погибшего брата как правопреемница?

Вопрос №24929524 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 14.03.2026, 01:10
Здравствуйте. Мой родной брат погиб на СВО, в военкомате написали заявление на все выплаты его жена и наш родной отец, детей у погибшего нет. Через три месяца отец умер от инфаркта, так и не получив выплаты, все выплатили жене брата. Почему в СОГАЗ и Министерство обороны доставили только один пакет заявления от жены погибшего, а заявление отца на выплаты так и не дошли до министерств. Заявления которые отец написал на выплаты при жизни, так и выплатили отцу. Скажите пожалуйста, могу ли я получить выплаты как правоприемница, что надо делать, куда обратиться. После гибели брата и отца осталась сестра брата она инвалид детства. Ей что то можно сделать, чтоб получить выплаты на которые отец написал при жизни
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Выплаты получают жена, родители, дети погибшего. Да, не стало вашего отца, но выплаты получит только жена. Выплаты - это не наследство, после смерти отца это право не переходит к вам. Вы могли бы получить выплаты только в том случае, если бы не было никого - ни жены, ни отца. Раз жена есть, то вам не положены выплаты.

14.03.2026, 02:03

Можно ли по суду оспорить, часть выплаты на которую подавал отец при жизни, ?

14.03.2026, 02:13

Ирина Петровна, еще раз - ни по суду, ни без суда вам не выдадут никакие выплаты, так как есть жена. Я же обьяснила вам выше, что выплаты - это не наследство, вы не можете наследовать выплаты после вашего умершего отца, понимаете?

14.03.2026, 02:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте

Вы не можете получить выплаты, предназначенные лично вашему отцу, как его правопреемник по наследству, потому что эти выплаты не являются наследством.

14.03.2026, 02:03