Сколько может длиться наследственное дело?
Здравствуйте, Виктор!
Самое важное подать заявление нотариусу о принятии наследства в течение 6 месяцев на дату смерти наследодателя...ст. 1154 ГК РФ.
Далее сколько займет по времени сбор документов, подтверждающих родство, правоустанавливающих документов на имущество, которое входит в наследственную массу до выдачи свидетельство о праве на наследство - действующим законодательством не регламентируется.
На практике может занимать 3-5 лет...Поэтому если человек, подал заявление нотариусу о принятии наследства - переживать не стоит...
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Будет длиться, пока все наследники не получат свидетельства о праве на наследство. Никаких ограничений по времени нет.
Виктор, на практике бывает по разному, ограничений по времени нет
Ограничений по времени фактически нет.
Здравствуйте, ограничений по времени в законодательстве не предусмотрено.
Добрый день!
Если в процессе наследования необходимо обратиться в суд, чтобы доказать родство с наследодателем, то нотариус приостанавливает выдачу свидетельства о наследстве всем наследникам до вступления решения суда в законную силу. Но об обращении в суд нужно сообщить нотариусу.
Если случай относительно сложный или Если понадобиться обращение в суд для подтверждения родства?
Пока наследник не предоставит решение суда о подтверждении факта родства с наследодателем, другим наследникам нотариус свидетельства о наследстве не выдаст.