Не оплачен договор ГПХ
Вначале - с письменной претензией к контрагенту. Если претензию не удовлетворят в указанный в ней срок - тогда в суд в установленном порядке. Для оценки перспективы лучше изучить документы.
Взыскивайте деньги в судебном порядке.
Вы можете взыскать оплату в судебном порядке.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления.
Здравствуйте, уважаемый Александр !
При наличии у Вас письменного договора ГПХ, заключенного с Заказчиком этих работ (услуг), если Вы выполнили надлежащим образом эти платные работы (услуги), то Вы вправе в судебном порядке взыскать с Заказчика требуемые суммы денег, исходя из условий этого договора ГПХ.
Если сумма требования менее 50 000 рублей (если речь идет о споре не о защите прав потребителя), то иск можете подготовить на основании статей 23, 28, 131 Гражданского процессуального кодекса РФ в адрес мирового судьи.
Если сумма иска более 50 000 рублей, то иск нужно готовить в районный суд г.Санкт-Петербурга на основании статей 24, 28, 131 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Срок исковой давности по ГПХ при обращении с иском в суд, исходя из положений статей 196, 200 ГК РФ, составляет 3 года, а течение этого срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
Если хотите получить от юриста более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос, то сообщите ему больше нужной информации по этому вопросу и предоставьте копию договора ГПХ.
Всего Вам доброго.
Здравствуйте Александр.
По общему правилу установленному пунктом 1 статьи 310 Гражданского кодекса РФ,
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
Первоначально рекомендую обратиться к должнику с соответствующей претензией. Возможно он вас услышит. Если нет, то прямой путь в суд за защитой своих имущественных интересов.
Здравствуйте. Если по договору ГПХ вам не оплатили работу четыре месяца, есть смысл действовать: сначала направьте письменное требование о выплате с указанием сроков, затем при игнорировании — в суд о взыскании задолженности. Также можно обратиться в трудовую инспекцию или к юристу для грамотного оформления претензии и защиты ваших прав. Можете выбрать понравившегося юриста и платно заказать документ или консультацию.
Подавайте иск в суд, есть смысл.
Наличие фактических отношений вам нужно будет доказать.
Обращайтесь в суд, скорее всего районный (зависит от величины задолженности и условий договора и взыскивайте задолженность.
Если с документами всё в порядке, проблем не будет.
Иск разрабатывается по правилам ст
Для помощи в разработке грамотных мотивированных документов, содержащих необходимые ссылки на нормы права, можете обратиться к юристу.
Если договор оформлен, конечно смысл есть. В суд обращаться, разумеется.
Здравствуйте. Да, безусловно, смысл есть. Срок исковой давности — 3 года.
Для взыскания оплаты по договору ГПХ сначала направьте заказчику письменную претензию. При отказе или отсутствии ответа обращайтесь в суд (ст. 309, 310, 781 ГК РФ).
Для точного ответа мне нужно понимать: у вас договор с физлицом, ИП или ООО? Это поможет определить, в какой суд обращаться. Анализ вашего договора позволит выстроить сильную позицию. Такая консультация требует детального изучения материалов и является платной.
Чтобы я мог дать более точные рекомендации, напишите мне в мессенджер (контакты в профиле), там я отвечаю быстрее.
Если по договору ГПХ не выполнена оплата за выполненные работы, сначала нужно направить письменную претензию контрагенту. Если претензия не будет удовлетворена в установленный срок, следует обратиться в суд в установленном порядке.