Как вернуть автомобиль со штрафстоянки после задержания пьяных водителей?
Согласно ст. 12.8 КоАП РФ, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, влечёт наложение административного штрафа в размере 45 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Если собственник автомобиля передал управление нетрезвому водителю, он может быть привлечён к ответственности, но для этого необходимо доказать факт передачи управления.
Там доказано что была передача руля только муж спал пьяный а этот ехал за рулём когда тот проснулся стояли гаи
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте.
Зачем звонить? Получите в ГИБДД отметку на протоколе и с ним обращайтесь за машиной.
С уважением.
Отметку они не ставят говорят мы вам позвоним,что как будто машина на штраф стоянке опечатана по уголовному делу и будет стоять бесплатно но я читала комментарии по той штраф стоянке что они специально держат машины чтобы деньги капали а потом делают документы что уголовного дела не было и вылетает тысяч по 300 чтобы её забрать
Пишете ходатайство: прошу проставить отметку/выдать документ для возврата моего ТС со спецстоянки. Должно быть рассмотрено сразу. При отказе и невыдаче определения об отказе, идете к нач.гаи. Снова, нет результата? Жалобу прокурору.
Получаете в гибдд отметку о протоколе.
Собственник с документами едет на штрфстоянку.
Платит за эвауатор и стоянку по тарифу.
И уезжает на своём авто.
Рекомендую осмотреть автомобиль на наличие повреждений, связанных с эвакуации.
А если отметку не дают куда обращаться?
Жалоба в прокуратуру. Ст 10 закона о прокуратуре.