LSN Messenger
Челябинск, 14.03.2026, 15:20

Как вернуть автомобиль со штрафстоянки после задержания пьяных водителей?

Вопрос №24929949 из г. Челябинск
опубликован 14.03.2026, 15:20
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, за передачу руля забрали машину оба были пьяными теперь время тянут не отдают машину со штрафстоянки отвечают мы вам позвоним. Тот кто был за рулём уже пришло штраф куда обращаться
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 12.8 КоАП РФ, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, влечёт наложение административного штрафа в размере 45 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Если собственник автомобиля передал управление нетрезвому водителю, он может быть привлечён к ответственности, но для этого необходимо доказать факт передачи управления.

14.03.2026, 15:21
Оценка автора вопроса:

Там доказано что была передача руля только муж спал пьяный а этот ехал за рулём когда тот проснулся стояли гаи

14.03.2026, 15:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Зачем звонить? Получите в ГИБДД отметку на протоколе и с ним обращайтесь за машиной.

С уважением.

14.03.2026, 15:31
Оценка автора вопроса:
Она не даёт отметку говорит я вам позвоню и вызову,до свидания.

Отметку они не ставят говорят мы вам позвоним,что как будто машина на штраф стоянке опечатана по уголовному делу и будет стоять бесплатно но я читала комментарии по той штраф стоянке что они специально держат машины чтобы деньги капали а потом делают документы что уголовного дела не было и вылетает тысяч по 300 чтобы её забрать

14.03.2026, 15:40

Пишете ходатайство: прошу проставить отметку/выдать документ для возврата моего ТС со спецстоянки. Должно быть рассмотрено сразу. При отказе и невыдаче определения об отказе, идете к нач.гаи. Снова, нет результата? Жалобу прокурору.

14.03.2026, 17:49

Получаете в гибдд отметку о протоколе.

Собственник с документами едет на штрфстоянку.

Платит за эвауатор и стоянку по тарифу.

И уезжает на своём авто.

Рекомендую осмотреть автомобиль на наличие повреждений, связанных с эвакуации.

14.03.2026, 16:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

А если отметку не дают куда обращаться?

14.03.2026, 16:09

Жалоба в прокуратуру. Ст 10 закона о прокуратуре.

14.03.2026, 16:11