Уфа, 14.03.2026, 16:36

Повлияет ли раскрытие реальных обстоятельств ранения на шансы избежать повторной отправки?

Вопрос №24930001 из г. Уфа
опубликован 14.03.2026, 16:36
ДД! Муж находился на СВО, получил тяжелое ранение, перелом большеберцовой кости и малоберцовой тоже. Случилось это 15 декабря 25 года, а вернулся он 28 февраля, все это время находился у союзников, которые ему помогли. Командование знало где он и с кем, но ни разу за все время не прислали еды и медикометов, предлагая вернуться самостоятельно. Вернулся спустя 2,5 месяца, попросили не говорить реальную дату перелома, подали документы на орден мужества, сейчас ждёт операции. Пока еще можно все откатить и вместе с врачами обрисовать реальную картину, когда был перелом и в каких условиях пришлось выживать. Когда свои по факту бросили. Может ли сыграть это роль и добавить шансов, что его не отправят снова (если раскрыть реальную картину)
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Нужно подать рапорт командиру и заставить его провести административное расследование по факту получения военнослужащим увечий (ранения) не зависимо от даты получения таковых при исполнении обязанностей военной службы.

Кто кому помогал при этом не имеет значения. Имеет значение заключение адм. расследования. На его основании ВВК определит степень тяжести ранения и установит причинную связь с исп. обяз. в/ службы.

Дальше - обращение за деньгами по Указу прф 98 и ФЗ - 52 (страховыми), а также региональными плюшками. Ордена , инвалидности, кто кого бросил, в деле получения указанных социальных выплат (по указанным основаниям ) никакого значения иметь не будут.

14.03.2026, 16:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо

"Повторная отправка" только для вас повторная. Основанием для изменения служебного предназначения (воинской должности) может быть заключение ВВК о не годности (ограниченной годности) к военной службе, утвержденное ЦВВК (ГЦВВЭ). Для командира только такое заключение будет являться основанием, порождающим правовые последствия.

14.03.2026, 16:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо !

Добрый день. НЕт, то что Вы описали не является препятствием для этого.

Если у негоо не будет заболеваний при которых не осуществляется направление на СВО, то его могут направить

14.03.2026, 16:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо , большое !