Как избежать повторной отправки раненого брата в зону СВО?

Здравствуйте, если один из братьев безвести пропавший, второй раненый, как сделать, чтоб после выздоровления второго брата снова не отправили в зону СВО?
Лучший ответ

Нужно понимание категории ранения.Если ранение тяжелое, необходимо добиваться присвоения категории «Д» (не годен — дает право на увольнение) или «В» (ограниченно годен).

Для мобилизованных и контрактников в период СВО категория «В», как правило, предполагает продолжение службы, но может служить основанием для перевода в тыловые части или пункты постоянной дислокации (ППД) вне зоны боевых действий по состоянию здоровья.

Пусть он пишет военному прокурору и т.д.

Марина, пусть обращается с рапортом к командиру в/части, при отказе, - с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

избежать повторной отправки раненого брата в зону СВО нет

Для того чтобы раненого брата после выздоровления не отправили обратно в зону СВО, необходимо добиться его увольнения с военной службы по состоянию здоровья или признания его негодным к службе в боевых условиях.

Ситуация с без вести пропавшим братом, к сожалению, не является юридическим основанием для автоматического отстранения второго брата от участия в СВО, хотя может быть учтена командованием по морально-ээтическим соображениям.

Основные действия должны быть направлены на медицинское освидетельствование (ВВК).

Требуйте направления на ВВК. По результатам, если будет категория "Д", НЕ ГОДЕН, то уволят, если другая категория, то по здоровью можно уволиться только через аттестационную комиссию. Рапорт пишется командиру части с просьбой направить на аттестационную комиссию с целью расторжения контракта. Медицинские документы и документы по пропавшему брату.С учетом безвести пропавшего брата, к тому же, если его родные признают в суде умершим.

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 28.10.2025 N 33-20453/2025 (УИД 78RS0007-01-2025-000668-89)

Категория: Особое производство.

Требования: Об объявлении гражданина умершим.

Обстоятельства: Супруг истца пропал без вести в ходе прохождения службы в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту при выполнении задач СВО, его местонахождение с момента пропажи по настоящее время неизвестно, предпринятые разыскные мероприятия не принесли положительных результатов. Признание супруга умершим необходимо истцу для оформления наследственных прав и предусмотренных законом социальных льгот и выплат.

Решение: Удовлетворено.

А по поводу права на освобождения от ПРИЗЫВА, если погиб брат или пропал безвести, это для срочников. В вопросе речь идет о контрактниках.