Как оспорить наследство, приобретённое на целевые выплаты по погибшему сыну?
Прокуратура Вам ничем не поможет. Если считаете, что она не права - подавайте Иск в суд,- ст. 131, 132 ГПК РФ. Наследниками 1 очереди являются дети, родители, супруга,- ст. 1142 ГК РФ. Наследство делится в равных долях.
При этом учитывается совместно нажитое супругами имущество, т.е. половина имущества - супружеская доля. В наследство переходит вторая половина имущества и делится в равных долях. Поэтому такая цифра,- 75 %.
Хотеть не вредно наследство в равных долях разделят на всех наследников
Идти с исковым заявлением о признании этого имущества личным имуществом сына , с ходатайствами об истребовании регистрационных дел ,о истребовании сведений из банков и тд. В таких ситуациях привлекают к своей защите юриста , тогда имущество разделят без супружеской доли
Ответ отключен модератором
Решайте вопрос в судебном порядке. Доказывайте приобретение имущества за счет целевых выплат .
Прокуратура вам не поможет. Судебная перспектива по данному делу маловероятна. Иск о признании личной собственностью имущества одного из супругов должен был ранее подать в суд покойный, однако он этого не сделал при жизни. Соответственно, супруга имеет права на 50% доли от совместно нажитого имущества + долю в наследстве