Ростов-на-Дону, 11.01.2026, 17:20

Право на выплаты сыну погибшего на СВО отца в возрасте 32 лет

Вопрос №24870071 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.01.2026, 17:20
Здравствуйте скажите пожалуйста яб хотел узнать у меня погиб отец на СВО 2023 г я у него один Сын и мне 32 г я могу получить какую нибудь выплоту
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у погибшего нет несовершеннолетних детей, супруги, родителей, то имеете право на единовременную выплату в размере 5 млн рублей по Указу Президента от 05.03.2022 № 98. Странно, что до сих пор её не получили

11.01.2026, 21:32

Дополню, есть еще региональная выплата, и знаю что некоторые регионы выплачивают совершеннолетним детям погибшего без привязки к возрасту

11.01.2026, 21:37

Можете, если кроме Вас не было у погибшего никого, кому положено.

11.01.2026, 17:23

Указ Президента РФ от 08.04.2024 N 245 "О внесении изменений в некоторые указы Президента Российской Федерации"

Ранее при отсутствии членов семей, определенных частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ, единовременная выплата полагалась в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам погибших (умерших) лиц.

Теперь при осуществлении выплаты должны учитываться также совершеннолетние дети погибшего (умершего) лица, а потом, в случае их отсутствия, - полнородные и неполнородные братья и сестры.

11.01.2026, 17:24

5 миллионов

11.01.2026, 17:26

В 32 года прав на выплаты не имеете.

Только супруга, дети до 18 лет и родители.

11.01.2026, 17:39

Опять неправильный ответ. Читайте Указ Президента от 05.03.2022 № 98

11.01.2026, 21:33

При отсутствии у погибшего родителей, супруги и малолетних детей вы сможете претендовать на едв по указу 98.

11.01.2026, 17:41

Да, вправе претендовать на единовременную выплату в 5 млн. рублей и страховую выплату, если были указаны в страховке.

11.01.2026, 17:43

А простите пожалуйста, это в какой страховке указывают? В согаз?

11.01.2026, 17:46

Вам дан неправильный ответ. Страховые выплаты совершеннолетним детям погибшего не выплачиваются, если они не инвалиды детства

11.01.2026, 21:35

Можете,если у отца на момент смерти не было родителей,несовершеннолетних детей,жены

11.01.2026, 19:49