У соседа прорвало канализационный стояк, но он не проживает в квартире. Что делать?
Незамедлительно подайте коллективную жалобу в прокуратуру с приложением всех обращений и писем.
Обратитесь в районный суд с иском о понуждении управляющей компании устранить аварию.
Прокуратура проведет проверку бездействия УК и примет меры реагирования.
Спасибо. Мы не знаем, кто собственник квартиры, его фамилию имя, отчество. Сейчас обратились в паспартный стол, в инспекцию жилищного надзора РК.
Попробуйте ещё через информационный центр МВД попробовать.
Спасибо, сейчас напишу.
Правильно .. У у соседей спросили насчёт его, может, кто знает или телефон есть? Так в квитанции есть его инициалы .. И всем этим должна заниматься управляющая .. искать, участкового привлечь и починить стояк .. Вы им письменное заявление написали в двух экземплярах , чтобы они на одном поставили печать и вас вернули? чтобы письменно ответили , почему не принимают мер и Вы им скажите. что второе пойдёт в ГЖИ и прокуратуру , думаю, зашевелятся .. Ответить должны за 10 дней , за не ответ им грозит большой штраф..Если бы прорвало трубу собственника , вам надо было пройти этот путь самим , а раз стояк- они должны всё сделать, найти, участкового привлечь и починить.. Но, чтобы быстрее , сами сходите к участковому , ранее договоритесь с мастером УК на время , если тот пойдёт взломать замок Суды и.и.и всё хорошо, но вас заливает и месяцами ждать нельзя же..
К участковому обратилась, сказал будет искать, в УК компанию сказала уже, направила заявление, чтобы сообщили фамилию собственника для суда. Обратилась уже в инспекцию жилищного надзора РК. Если инспекция не поможет тогда уже в прокуратуру и в суд. Мне нужны для суда их ответы. Мне сказали без решения суда дверь никто не вскроет. Если инспекция не поможет тогда прокуратура и в суд.
Если аварийная ситуация, какой суд ? Это делается и без него .. В присутствии участкового .. кто вас это сказал??
При аварии на стояке (залив, угроза жизни/имуществу) вскрыть дверь без собственника имеют право сотрудники МЧС в присутствии полиции. Управляющая компания (УК, ТСЖ) обязана вызвать полицию (участкового) и создать комиссию (соседи, инженер) для фиксации вскрытия и обеспечения сохранности имущества, согласно рекомендациям на sro42.yurga.su.
Порядок действий:
Вызов аварийной службы/МЧС: Управляющая компания должна зафиксировать факт аварии.
Вызов полиции: Вскрытие проводится в присутствии участкового, который составляет протокол, описывает состояние квартиры и опечатывает её, сказано на zamki-sao.com.
Свидетели: Вскрытие осуществляется при свидетелях (соседи, члены совета дома), объясняется на sro42.yurga.su.
УК на сможет устранить , раз нет жильца , а вот и созвониться с участковым и вскрыть квартиру могут и должны
Обратилась к участковому, сказал будет искать.
Да.. он может найти .. Но если тот в другом городе , пусть замок ломает , договаривается сразу с хозяином ..
ну, да.. И ждите год, пока его назначат)) А потом апелляции и и.и.и. а их заливает..))
Спасибо
Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!
А стояк нельзя перекрыть ? Нет такого , если канализация ?
Стояк перекроют, а его через полчаса опять откроют. Это не выход.
А что, у вас у всех есть доступ к подвалу? Тогда заливать. хоть- не будут и все будут писать, звонить везде , когда отключите стояк , аварийка должна отключить и она сообщает УК после пяти .. Ваш слесарь до пяти ..Пока все эти прокуратуры отвечать будут , вас с головой накроет)
Соседи вызывали аварийку, а потом снова включили стояк, так уже четыре месяца заливает. Вот меня с четвертого этажа и на втором этаже девушка. Я сказала старшей дома, она ответила, что ей не с кем ребенка ответить. Муж работает и так далее. Вот я написала в инспекцию жилищного надзора. РК. К участковому.
У кого ключ от подвала и зачем такая старшая , если нет даже часа , чтобы свою работу исполнять? Правильно сделали , но надо получить ответ от УК ещё , чтобы не слова были просто
Пишите жалобу в прокуратуру, обращайтесь в суд о возмещении ущерба. Ответчиками привлекать, скорее всего, управляющую организацию и собственника квартиры, из которой идет залив. Через суд уже выясните, кто является собственником квартиры.
Спасибо.
Это стояк , собственник не при чём , не жить там - его право . А вот вскрыть с участковым можно , а ещё они могут его местонахождение узнать и связаться.. Надо отключить стояк , написать участковому( которых нет сейчас, но , вдруг , у них остался ещё )) А жалобу направить в ГЖИ , но это разборки , время, а стояк нужно латать быстрее ..
Я сказала участковому, дело в том, чтобы поменять стояк надо зайти в квартиру к собственнику и в ванне разбить стенку и поменять стояк.
Это УК должна всё делать. как и привлекать участкового ..Вы им напишите заявление письменно двух экземплярах , оно себе с их печатью , что прорвало стояк у соседа, не живёт , примите меры .. И скажите, если не будут шевелиться , будут заявления в ГЖИ и прокуратуру Ждёте ответ от них только и письменно , чтобы подать за бездействие
Участковый ищет собственника с 4 марта, еще не нашел. Обратилась в инспекцию жилищного надзора.
Проще вызвать МЧС, участкового и вскрыть замок , думаю..
Подайте иск в суд на управляющую компанию за бездействие.
В таких случаях создаётся комиссия и в присутствии участкового вскрывается дверь, всё фиксируется и далее, после устранения, опечатывается.
Уже обратились к участковому.
Здравствуйте!
Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.
Всего доброго Вам!
Зачем здесь суд , это делает УК в присутствии участкового , аварийная ситуация
В УК мне сказали через суд. Уже обратилась к участковому, к УК никто не шевелится вот еще дождусь ответ инспекции, если не поможет тогда в прокуратуру и в суд.
Вас вводят в заблуждение
Обращайтесь в суд за доступом в квартиру
Спасибо.
Направьте в УК письменное уведомление о заливе телеграммой с указанием даты осмотра.
Составьте акт самостоятельно с подписями двух соседей или независимых свидетелей. В акте укажите, что УК отказалась участвовать в составлении документа.