LSN Messenger
Челябинск, 15.03.2026, 13:02

Что делать после повторной проверки из-за алкоголя при ребёнке?

Вопрос №24930545 из г. Челябинск
опубликован 15.03.2026, 13:02
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать в таком случае, месяц назад остановили с ребенком на автомобиле, я была в алкогольном опьянение, ребенок сидел с сзади без кресла, лишили прав выписали штраф, после этого вызвали на комиссию по делам несовершеннолетних, там обошлось предупреждением, после этого через три дня пришли с проверкой, я снова была, не много выпившая, но дома был трезвый супруг, сказали что сообщат в опеку, чтоб те пришли с проверкой
Лучший ответ
Рекомендуется

Наверное уже стоит завязывать с выпивкой, если не хотите получить ограничение в родительских правах.

СК РФ Статья 73. Ограничение родительских прав

15.03.2026, 13:05

В этот момент был папа абсолютно трезвый дома, и была я в адекватном состоянии, тк выпито было только 2 баночки пива, так же как и с лишением прав, алкоголь был выпит не в этот день, а перед этим днем, там был остаточный запах, я контролировала процесс поездки, ранее ни на каких учетах ни разу в жизни не состояла

15.03.2026, 13:22

Вы за себя отвечайте, а не за папу. На КДН свои доводы приводить будете.

15.03.2026, 13:27

согласна в Вашими выводами.

15.03.2026, 13:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

После повторной проверки органами опеки в ситуации, когда вас ранее привлекали к ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения с ребёнком, а также за нарушение правил перевозки детей (отсутствие кресла), важно действовать последовательно и ответственно. Такие действия могут повлечь серьёзные правовые последствия, включая привлечение к административной ответственности и меры в отношении родительских прав.

15.03.2026, 13:05

Кто пришел с проверкой? Если сотрудник полиции, он должен был направить вас на мед освидетельствование. При наличии состояния опьянения составит протокол по ст 5.35 КоАП РФ. Дело рассматривает комиссия по делам несовершеннолетних. Зачем вы пускаете в дом кого ни попадя?!

15.03.2026, 13:06

Вы за ребёнка или за мать, которая выпивает и ещё и нетрезвая без кресла везёт ребёнка? У Вас дети или внуки есть вообще?

15.03.2026, 13:11

В этот момент был папа абсолютно трезвый дома, и была я в адекватном состоянии, тк выпито было только 2 баночки пива, так же как и с лишением прав, алкоголь был выпит не в этот день, а перед этим днем, там был остаточный запах, я контролировала процесс поездки, ранее ни на каких учетах ни разу в жизни не состояла

15.03.2026, 13:23

Из комиссии по делам несовершеннолетних, полиции не было

15.03.2026, 13:25

Юлия, если бы хотели - сообщили бы сразу в опеку, а не просто грозили. Я считаю, никуда информацию сообщать не будут. Переживать просто не о чем на данном этапе. Желаю вам удачи!

15.03.2026, 13:08

Переживать нужно, права ребёнка нарушены многократно. И проверки должны быть теперь регулярные инспекторов ПДН и органов опеки и попечительства. Если же органы опеки и попечительства не будут проверять, то у них состав преступления по ст. 293 Халатность.

15.03.2026, 13:12

В этот момент был папа абсолютно трезвый дома, и была я в адекватном состоянии, тк выпито было только 2 баночки пива, так же как и с лишением прав, алкоголь был выпит не в этот день, а перед этим днем, там был остаточный запах, я контролировала процесс поездки, ранее ни на каких учетах ни разу в жизни не состояла

15.03.2026, 13:23

в Ваших словах нет раскаяния и осознания вины, а есть желание оправдаться.

15.03.2026, 13:31

Я не опрадвыюсь, а хотела понять какие будут дальнейшие действия и мои и их, а услышала только да и какая мать и прочее...

15.03.2026, 13:35

Вы серьезности ситуации не понимаете вообще. Поэтому вам нужен юрист и для постоянных консультаций, и для поэтапной работы. Полицаи на дороге проверяли вас трубкой. Здесь то что вы "пригубили" не пройдет. Вам нужно защищаться в случаи любой атаки, но не словами что вы "чуть - чуть", много постановлений отменяется не по вашей правде, а по ошибкам в оформлении и другим. То есть ваша правда никому не нужна.

15.03.2026, 13:36

При повторном нарушении могут ограничить либо вообще лишить родительских прав через суд.

15.03.2026, 13:14

В чем ваш вопрос в связи с этим? Что делать? - прекращайте употреблять алкоголь. Иначе ограничат в родительских правах в судебном порядке.

15.03.2026, 13:28

согласна с Вами, выводы нужно делать, а не оправдывать себя.

15.03.2026, 13:32

Это понятно, они сейчас какие действия будут предпринемать, вот в чем вопрос

15.03.2026, 13:36

Пригласите юриста к работе и будете отбивать атаки поэтапно. Посторонних у которых нет ордера на обыск или арест в дом не пускайте.

15.03.2026, 13:43

Могут вызвать на комиссию, могут вызвать в суд.. А могут ничего не предпринимать...

15.03.2026, 14:52

серьёзные правовые последствия будут

15.03.2026, 23:37