LSN Messenger
Брянск, 15.03.2026, 12:52

Может ли жена получить информацию о повестке или контракте мужа из военкомата?

Вопрос №24930549 из г. Брянск
опубликован 15.03.2026, 12:52
Могу ли я как жена получить сведения из военкомата приходила ли повестка мужу или о заключении военного контракта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":Устанавливает порядок воинского учета и призыва граждан на военную службу, но не содержит положений, позволяющих родственникам получать сведения о вручении повесток или заключении контрактов т.е. регулирует воинский учет и предоставление информации, что не предусматривает возможности получения вами как жена сведений о вручении повесток или заключении контракта вашим мужем напрямую из военкомата. Информация, содержащаяся в военкоматах, относится к персональным данным граждан и защищена соответствующими нормами.

не забудьте оставить отзыв

15.03.2026, 13:04

По общему правилу жена не может получить в военкомате информацию о повестке или заключении военного контракта мужа напрямую. Данные о воинском учёте и контракте относятся к персональным сведениям, доступ к которым ограничен. Однако есть несколько способов получить такую информацию в зависимости от ситуации

15.03.2026, 13:01

Как жена вы такую информацию узнать можете только от мужа. Данная информация относится к персональным данным и не подлежит разглашению.

15.03.2026, 13:11

Только нсли муж сообщит сам эту информацию.

15.03.2026, 14:10

Вы рассматриваете ситуацию простого любопытства, или ваш супруг , заключив контракт о прохождении военной службы (или иного вида) с МО РФ, пропал без вести?

15.03.2026, 14:24

Муж сначала говорил, что ему пришла повестка и в течение 2 недель ему следует появится в военкомате. Через 3 недели после этого он говорит, что заключил контракт на службу на сво и вот прошло уже 2 месяца, а он так никуда не уехал. Но ни повестки ни контракта я лично не видела.

15.03.2026, 23:10

Теперь все будет зависеть от того, не передумает ли ваш муж "ехать на СВО". Если контракт действительно им заключен и объявлен приказом соответствующего командира. С момента когда он объявлен соответствующим приказом, он порождает правовые последствия. Должен быть немедленно издан приказ о назначении на такую то воинскую должность в конкретную воинскую часть.

Ни по каким повесткам (об уточнении учетных данных) мужа вашего не могли мобилизовать. Разве что призвать на военные сборы могли.

Что именно он в военкомате подписал, это только ему одному известно. Это мог быть и не контракт о прохождении военной службы. Это мог быть контракт о пребывании в добровольческом формировании, это могло быть любое заявление о намерении подписать чего - либо.

Если в течение 2х месяцев не вызвали с вещами, то поинтересуйтесь у военкома почему.

16.03.2026, 16:46