Что будет, если ребенок в 6 классе получает двойки и пропускает уроки?

Добрый вечер Ребенок в 6 кл уже второй год. Учиться вообще не хочет никак не можем повлиять! Опять по 3-4 двойки за четверть и пропуски. Скажите что теперь будет, оставляют на 3 год или что?
Лучший ответ

По закону (ст. 58 ФЗ-273 «Об образовании») за двойки и пропуски в 6 классе ребёнка не оставляют на второй год автоматически. Сначала школа обязана предложить ликвидировать академическую задолженность, например, предоставить право на две пересдачи, дополнительные задания, работа с педагогами

Повторное обучение (второй год в том же классе) возможно только с вашего письменного согласия, если обе пересдачи не пройдены; без вашего согласия школа не вправе оставить ребёнка на второй год в не-выпускном классе.

За систематические прогулы без уважительной причины школа направляет уведомление в комиссию по делам несовершеннолетних и органы опеки - это не отчисление, но может повлечь беседу с инспектором и проверку условий воспитания, так как родители обязаны обеспечивать получение ребёнком общего образования (ст. 44, 63 ФЗ-273)

Запросите у классного руководителя письменный план ликвидации задолженностей, зафиксируйте уважительные причины пропусков (справки, заявления), при необходимости обратитесь к школьному психологу или ПМПК для выявления причин неуспеваемости.

Если ситуация не меняется, вы вправе перевести ребёнка на семейное образование, индивидуальную программу или адаптированную программу по заключению ПМПК - это законные альтернативы, позволяющие сохранить год без потери качества обучения.

Спасибо большое за ответы

Могут отправить на Психолого-медико-педагогическую комиссия (ПМПК) и по результатам отправить в коррекционный класс.

Можно перевести на семейное обучение в онлайн школу

Здравствуйте. К сожалению, могут снова оставить. В законе не указано предельное количество раз, когда школьников оставляют на второй год (на повторное обучение). Теоретически это могут сделать неоднократно, но на практике такая ситуация складывается редко.

Оставление на второй год возможно только если у ученика есть академическая задолженность по одному или нескольким предметам. Академическая задолженность образуется, например, когда ученик получил и не исправил двойку на промежуточной аттестации.

Исключения — выпускные классы: 4, 9 и 11. По закону школы не имеют права переводить детей на следующий уровень даже условно, если программа за предыдущий не освоена хотя бы на тройку. В таких ситуациях согласие родителей не нужно.

По российскому законодательству повторное оставление на второй год недопустимо.

Отберите у него телефон и пообещайте вернуть только при хороших отметках и отсутствии пропуска уроков.

могут снова оставить и все и в ПДН