Ответственность собственника жилья от затопления
Не важно,- сообщил представитель УК или нет. Ответственность все равно несет собственник. Придется полностью возмещать ущерб соседям, - ст. 1064 ГК РФ.
Добрый день. Если затопление произошло по вине собственника, то будет грозить возмещение убытков на основании ст. 15 и 1064 ГК РФв полном объеме
1.Виноват будет тот из чьей квартиры произошло затопление
2. Увы,но УК и не обязано вас извещать,на просто составляет акт по вызову собственника,не уведомляя и не приглашая виновника . В 99 % УК в акте указывает в акте виновником собственника или проживающих (если жилье муниципальное) квартиры сверху.
3.Грозит - оценка ущерба и взыскание в суде .
По общему правилу ст. 1064 ГК РФ собственник несёт ответственность за вред, причинённый его имуществом, но презумпция вины может быть опровергнута, если вы докажете, что вред возник не по вашей вине.
Граница ответственности по отоплению проходит по первому запорному крану на отводе от стояка; трубы после крана, включая скрытую разводку в стяжке, обычно относятся к зоне ответственности собственника, если иное не установлено договором управления или актом разграничения.
Если повреждённый фитинг был замоноличен застройщиком и доступ к нему был ограничен, это может свидетельствовать о скрытом дефекте или нарушении технологии монтажа; в таком случае ответственность может быть перераспределена в сторону застройщика или УК, но требуется заключение строительно-технической экспертизы.
Факт того, что представитель УК не сообщил о возможной течи при первом осмотре, не снимает с вас ответственности автоматически, но может быть использовано как доказательство ненадлежащего исполнения УК обязанностей по осмотру и может повлиять на распределение вины в суде.
То, что сосед снизу не проживал в квартире и не запрашивал причины подтопления, не освобождает вас от обязанности возместить реальный ущерб, однако может учитываться при оценке своевременности обнаружения повреждений и минимизации убытков.
Для защиты ваших интересов необходимо добиться составления корректного акта о заливе с указанием предполагаемой причины; инициировать независимую техническую экспертизу для установления источника течи и характера повреждения; зафиксировать, что трубы были замоноличены застройщиком и не подлежали регулярному визуальному контролю.
При подтверждении скрытого дефекта или нарушения при строительстве вы вправе предъявить регрессное требование к застройщику (если не истёк гарантийный срок) или к УК (если она не обеспечила надлежащее содержание конструкций), но это требует отдельного доказывания и, как правило, судебного разбирательства.
Вам нужно до проведения опрессовки и вскрытия плитки зафиксировать состояние труб на видео с участием свидетелей и представителя УК, чтобы исключить претензии о том, что повреждение возникло в ходе ваших ремонтных работ.
Добрый вечер! Дело в том, что Вы сами признаете, что повредили трубы, когда укладывали плитку. Это также может подтвердить экспертиза (если сосед будет взыскивать ущерб):
[u]При замене плитки на полу возможно слегка (т.к. течь была не сильная) повредили трубу верней угловой фитинг, который был ранее замурован в стяжке и потихоньку начали подтапливать соседа с низу[/u]
В силу ст.1064 ГК РФ вред имуществу обязан возместить в полном объеме причинитель вреда. Если сосед не проживает в квартире, то обнаружить он сразу не мог протекание трубы сверху. Но это никак не снимает ответственности с Вас, так как трубы (как Вы сами признаете) могли быть повреждены в процессе ремонтных работ в Вашей квартире.
представитель УК не сообщил нам что у нас по все видимости не большая течь
УК должна была составить акт о протечке в течение 12 часов с момента обращения в том случае, если бы вред был нанесен имуществу собственников по вине УК (п.152 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"base.garant.ru. Так как в данном случае очевидно для УК, что аварийная ситуация произошла не по вине УК, то возмещать ущерб обязан собственник.
Ждите иска от противной стороны. Будет иск - обращайтесь к юристу, вам разработают позицию защиты в зависимости от его содержания, представленных доказательств, подготовят мотивированные и юридически обоснованные возражения, разработают тактику поведения в суде. Шансы отстоять свои права и законные интересы у вас есть.