Как найти информацию о родственниках и их проживании в 1939-1949 годах?

Мне нужна информация о моих бабушке и дедушке, которые жили в г. Перово, Московской области в 1939 - 1941 годах. А бабушка вплоть до 1949 года по улице Советской 29. И ещё хотелось бы найти родственников со стороны деда.
Лучший ответ

Для поиска информации о родственниках и их проживании в указанный период в России рекомендуются следующие шаги:

1. Обращение в государственные архивы:

- Центральный государственный архив Московской области (ЦГАМО) - содержит документы по Московской области, включая Перово (ныне район Москвы).

- Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ) и Центральный архив Министерства обороны (ЦАМО) - для данных о военном периоде (1939-1945).

- Архивы ЗАГС Москвы и Московской области - для получения свидетельств о рождении, браке или смерти.

2. Подача запросов:

- Направьте письменные запросы в архивы с указанием ФИО, дат и мест проживания бабушки и дедушки. Для ускорения можно использовать электронные сервисы (например, портал «Архивы России»).

3. Поиск родственников:

- Проверьте базы данных «Мемориал» (обобщенный банк данных о погибших в ВОВ) и «Подвиг народа» для возможных сведений о деде.

- Используйте социальные сети и генеалогические сайты (например, «Всероссийское генеалогическое древо»).

4. Юридические аспекты:

- Доступ к архивным документам регулируется Федеральным законом №125-ФЗ «Об архивном деле в РФ». Личные данные защищены законом, но запросы от родственников обычно рассматриваются.

- Для получения свидетельств о смерти или других документов может потребоваться подтверждение родства (например, через свидетельство о рождении).

Рекомендуется начать с ЦГАМО и архивов ЗАГС, так как они наиболее вероятно хранят данные о проживании. Процесс может занять время из-за объема архивных материалов.

Обратитесь в архив Московской области с запросом о розыске родственников.

Запрос делайте в госархив Московской области.

в Госархив Московской области и все