Как защититься от требований коллеги по реферальному бонусу при неофициальной работе?
Ваша ситуация имеет несколько аспектов:
1. Неофициальное трудоустройство: Работа без оформления трудового договора нарушает Трудовой кодекс РФ. Вы имели право на официальное трудоустройство, но факт неофициальной работы может осложнить доказывание трудовых отношений.
2. Реферальный бонус: Если бонус был выплачен Яндекс Едой вам обоим, у коллеги нет законных оснований требовать с вас деньги. Реферальная программа обычно предполагает выплату бонуса пригласившему, а не раздел между участниками.
3. Действия коллеги: Сбор номеров родственников и друзей, рассылка сообщений о долгах может квалифицироваться как:
- Нарушение закона «О персональных данных» (сбор и распространение без согласия)
- Клевета (ст. 128.1 УК РФ), если распространяет заведомо ложные сведения о вашей задолженности
- Вымогательство (ст. 163 УК РФ), если требует деньги под угрозой распространения сведений
Рекомендации:
- Сохраните все доказательства: скриншоты переписок, записи звонков, сообщения с угрозами.
- Напишите заявление в полицию по факту вымогательства и нарушения неприкосновенности частной жизни.
- Обратитесь в Яндекс Еду для разъяснения условий реферальной программы.
- Рассмотрите возможность обращения в трудовую инспекцию по факту неофициальной работы (хотя вы уже уволились).
Поскольку требования коллеги необоснованны, а его действия незаконны, у вас есть правовые основания для защиты.
Вам ранее давали ответ на данный вопрос. Посылайте "друга" подальше. Ничего вы не должны.
Здравствуйте !
В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в полицию о проведении доследственной проверки (ст.
Всего доброго Вам!
[quo