LSN Messenger
Пермь, 15.03.2026, 22:53

Имеют ли право коллекторы беспокоить родных при просрочке микрозайма?

Вопрос №24930995 из г. Пермь
опубликован 15.03.2026, 22:53
Взял микро займ просрочки 1 месяц унижают пишут см звонят друзьям и родным имеют право они или нет что делать про друзей и родных узнали из соц сетей
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет,не имеют право.Вам следует подать жалобу в ФССП на действия коллекторов , если "звонки" будут чрезмерно настойчивыми и частыми, т.к. предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

Можете обратиться в полицию с заявлением и не нужно стесняться ,что вы должник ,это не дает им повода на вас оказывать давление и угрожать. В июле 2023 года в УК РФ введена статья 172.4 «Незаконное осуществление деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц». Она предусматривает уголовную ответственность за действия коллекторов, направленные на возврат просроченной задолженности и сопряжённые с угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения имущества, а также распространением заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство должника или его близких. Срок до 7 лет.

15.03.2026, 23:03
Оценка автора вопроса:

Я не знаю скорее всего это люди которые тат в самом мфк сидят просрочки месяц

15.03.2026, 23:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

конечно такого права у них нет поэтому подавайте жалобу в ФССП

15.03.2026, 22:54
Оценка автора вопроса:

Нет. Это скорее всего не коллекторы, а кол центры. Иногда некоторые кредиторы так делают. Тут конечно можно попробовать через приставов жалобу но прежде нужно написать коротенькое письмо коллекторам об отказе в взаимодействии, а уже после писать жалобу приставам. Тогда это сработает.

15.03.2026, 22:57
Оценка автора вопроса:

Это точно не колекторы

15.03.2026, 22:58

Что мне это даст если я напешу жалобу проценты капать не перестанут

15.03.2026, 23:01

Проценты капать не перестанут, но чтобы эти проценты с вас получить, нужно их ещё и взыскать, а это доп расходы. Доп расходы коллекторы не готовы нести. Пол года год позаколебывают, а как будете готовы напишите мне и я вам выкуплю процентов за 30 от основного долга (это максимум).

15.03.2026, 23:04

Отправят приставам а там и рады аресты на все наложить

15.03.2026, 23:14

Если они взыскали они и так отправят. Сейчас видимо они ещё не взыскали с вас по суду.

15.03.2026, 23:17

Да, я с такими сталкивался. Управы на них особо нет, это просто кучка бродяг которые матерятся в телефон. Одну мою знакомую так доставали и я предложил приехать и оплатить лично средства что она должна. Приехал мальчишка лет 25, я забрал у него водительское удостоверение, телефон сломал и дал пару подзатыльников. Хотели поехать к ним в кол центр с товарищем, но как оказалось они работают как операторы в тинькофф из дома. В общем потрепанного его отпустили и предупредили что машину заберем если хоть кто то ещё на этот номер наберет.

Это не рекомендация, но управы на них мало, только блокировать через оператора.

15.03.2026, 23:03

Так и было один мат не сколько не хотят слушать и не представляются

15.03.2026, 23:06

Ну, работа у них такая) как маленькие собаки, могут злобно лаить но ничего более не могут, можно попробовать написать в полицию об угрозах жизни и здоровью, тогда местный участковый проделает с ним всё то, что я описывал в моей ситуации и хулиганку может впаять)

15.03.2026, 23:09

Вы знаете как у нас работает полиция темболие не с моего города не понятно откуда пишут где их найдут

15.03.2026, 23:17

Работает хорошо. Находят таких телефонных мошенников вплоть до номера квартиры и этажа (личный опыт). Вам заявление написать надо у себя в городе, а там уже отправят по месту нахождения звонившего или кол центра или придут к владельцу сим карты и тогда совсем будет плохо.

15.03.2026, 23:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо воспользуюсь вашим советом

Блокировать через операторов это как

15.03.2026, 23:15

Можно позвонить оператору и попросить внести контакт в чёрный список или фирму, я вам рекомендую написать всё же в полицию. Тут вот прям на лицо хулиганка, а не поможет так сообщайте оператору. Ещё момент, зайдите в микрофинасовую организацию и попросите заявление на отзыв согласия на обработку персональных данных это тоже очень может помочь.

15.03.2026, 23:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое попробую воспользоваться вашими советами

Здравствуйте!

По Вам работают коллекторы. Это стандартная практика. Пока долг не вернете или не пройдете процедуру банкротства они будут Вас обрабатывать. Вы можете писать жалобы, но это малоэффективно.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 400 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

15.03.2026, 23:24

Здравствуйте, Алексей !

Так называемые в народе "Коллекторы" - это Юридические лица (Организации), которые на основании Федерального Закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный Закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» на законных основаниях занимаются взысканием долгов по займам и по кредитам с их заемщиков в досудебном порядке, в судебном порядке и после взыскания судом долга с должников.

"Коллекторы" не имеют право заниматься тем, о чем Вы пишите в своем вопросе.

Что должнику делать в подобных случаях, если "коллекторы" начинают наглеть, смотрите здесь www.9111.ru

Всего Вам доброго !

16.03.2026, 00:01

Вы можете написать жалобу в ФССП, С ЦЕЛЬЮ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА К ОТВЕТСТВЕННОСТИ

16.03.2026, 00:07