LSN Messenger
Пермь, 15.03.2026, 23:00

Что делать при звонках коллекторов друзьям и родным?

Вопрос №24930999 из г. Пермь
опубликован 15.03.2026, 23:00
Взял заим в мфк просрочка месяц начели звонить писать смс друзьям и родным унижают и оскорбляют что делать
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Да, это нарушение, и жаловаться нужно сразу. По ст. 6 Закона № 230 ФЗ кредиторам и коллекторам запрещены угрозы, оскорбления, психологическое давление и давление через третьих лиц, а по ст. 4 этого закона общение с родственниками вообще жестко ограничено и после запрета должно прекратиться. За такие действия предусмотрена ответственность по ст. 14.57 КоАП РФ. Что делать: сохраняйте смс, записи звонков, скриншоты, номера телефонов и подайте жалобу в ФССП. Если есть реальные угрозы расправой, это уже может подпадать под ст. 119 УК РФ, а оскорбления под ст. 5.61 КоАП РФ, тогда дополнительно подавайте заявление в полицию. Отдельно можно направить взыскателю и тем, кто звонит, письменный запрет на взаимодействие с родственниками. После получения такого сообщения они обязаны прекратить общение с третьими лицами не позднее 3 рабочих дней.

Правовые основания: ст. 4, 6 Федерального закона № 230 ФЗ, ст. 14.57 КоАП РФ, ст. 119 УК РФ, ст. 5.61 КоАП РФ

16.03.2026, 00:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

Это стандартная практика работы коллекторов. Пока не отдадите долг или не пройдете процедуру банкротства они будут Вас обрабатывать.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 400 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

15.03.2026, 23:25

Там долгу отсилы тысяч 50000 в месте с процентами

15.03.2026, 23:27

Тогда самостоятельно погасите. Оперативно решить вопрос с обработкой коллекторов нельзя.

15.03.2026, 23:28

Долгу наверно тысяч 50000

15.03.2026, 23:30

Подайте жалобу в ФССП на их действия.

16.03.2026, 03:03
Прикреплённые файлы:
00:15

Алексей, при наличии угроз и оскорблений подайте 2 жалобы на неправомерные действия коллекторов: в прокуратуру и в ФССП. Оба эти ведомства осуществляют надзор за законностью действий коллекторов, соблюдением Ваших прав , но некоторой разницей.

16.03.2026, 08:56