Какой штраф инструктору автошколы за просроченное удостоверение?
Здравствуйте.
Действия инструктора могут быть квалифицированы по ч. 3 ст. 12.7 КРФобАП - Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления.
Ученика могут оштрафовать по ч. 1 ст. 12.7 КРФобАП- Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления.
Автомобиль будет отстранен от участия в дорожном движении и отправлен на штрафстоянку (ст. 27.13 КРФобАП). + последствия для автошколы.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Штраф для инструктора за просроченное удостоверение — от 5 000 до 15 000 рублей, так как это работа без прав .
о ч. 1 ст. 12.7 КРФобАП- Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления.