Как правильно составить жалобу в прокуратуру на сокращение школьного подвоза?
Здравствуйте. В правом верхнем углу: кому (в прокуратуру города ......)
от родителей (школы/класса) в лице ...(ФИО ответственного из родителей с адресом и телефоном)
ЗАЯВЛЕНИЕ.
И в свободной форме изложите суть дела.
В заключении: просим провести надзорную проверку исполнения законодательства в части нарушения прав учащихся и принять действенные меры по недопущению впредь указанных нарушений.
Собрать подписи. Направьте или отнесите самостоятельно. Ответ прошу представить по адресу: (выбранный родитель), телефон для связи
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Здравствуйте!
Можно составить в свободной, но официальной форме, как обычно принимают в прокуратуре. Жалоба коллективная, от родителей, с местом для подписей. Просто подробно опишите проблему, попросите провести проверку.
Это прямое нарушение права детей на образование (ст. 40 ФЗ «Об образовании»). Простая жалоба от руки часто получает формальную отписку. Нужно четко указать статьи и приложить доказательства. Вы можете нанять любого юриста с сайта, в том числе и меня, для составления правильной жалобы. Тогда автобус вернут быстро. И можете поставить лайк любому ответу, который вам больше понравится, в том числе и моему
Составление и/или анализ правовых документов (договоров, жалоб, исков и т.д.); разработка правовой позиции и другие аналогичные услуги осуществляются юристами Юридической социальной сети 9111.ru на платной основе. При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.
Если сами не сможете составить, то на сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут.
Направить жалобу можно не выходя из дома, через интернет приёмную
1. В шапке документа укажите наименование районной прокуратуры и ваши фамилии с адресами.
2. Опишите факт сокращения маршрутов со ссылкой на нарушение права на доступное образование.
3. Сошлитесь на обязанности органов местного самоуправления обеспечивать подвоз детей.
4. Приложите лист с подписями всех заинтересованных родителей и их контактами.
5. Подавайте жалобу лично или через официальную приемную ведомства.
Можно составить жалобу в произвольной, но официальной форме. Пусть жалоба будет коллективной, от группы родителей, с местом для подписей. Подробно изложите суть проблемы и попросите провести проверку и принять меры прокурорского реагирования..
Да, пишете жалобу в свободной форме, но обязательно указываете, что сокращение подвоза нарушает право детей на доступное и бесплатное образование, и просите провести проверку законности таких действий.
Для написания жалобы необходимо
Зафиксировать все обстоятельства произошедшего, при необходимости с помощью фото или акта, и изложить их в тексте жалобы, сославшись в тексте там, где необходимо на приложенные материалы, грамотно и полно сформулировать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.
Если до этого вы вели переписку по обстоятельствам жалобы с другими лицами, госорганами - приложить их ответы, если они подтверждают ваши доводы, или вы жалуетесь на их бездействие.
Указать в заголовке жалобы государственный орган, куда вы ее направляете, его реквизиты, адрес, ваше имя, контактные данные, адрес, телефон, e-mail.
В конце жалобы поставить дату и подпись, указать ваши реквизиты.
Составляя текст жалобы и формулируя свою просьбу к надзорному органу желательно понимать, имеются ли у вас правовые основания для ее подачи и какие конкретно, и также сослаться на них в тексте. Иначе существует высокая вероятность получить отписку, а не надлежащую реакцию и решение проблемы.
Для подготовки мотивированной и юридически обоснованной жалобы обратитесь к юристу в личные сообщения - вам помогут.