Могу ли я выйти на пенсию досрочно после гибели сына-контрактника?
Вы имеете право на пенсию по потере кормильца как родитель погибшего военнослужащего-контрактника, причина смерти (включая самоубийство) не лишает вас этого права согласно закону 4468-1 и разъяснениям Минтруда.
Размер пенсии зависит от признания смерти связанной с исполнением обязанностей военной службы: если связь установлена - 50% от денежного довольствия, если не установлена - 40%, при этом для родителей размер может быть повышенным независимо от причины смерти.
Право на досрочную страховую пенсию по старости (матери с 50 лет, отцы с 55) предоставляется родителям военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы, но применение этой льготы к случаям смерти контрактников вне боевых действий требует индивидуального рассмотрения в ПФР и военкомате.
Вам необходимо обратиться в военный комиссариат по месту жительства с заявлением, копией свидетельства о смерти, справкой о причине смерти, документом о службе сына и подтверждением родства для назначения пенсии и консультации по досрочному выходу на пенсию.
Будет лучше запросить в военкомате официальное заключение о наличии причинной связи смерти сына с исполнением обязанностей военной службы, так как это влияет на размер выплат и возможность применения льгот по досрочной пенсии.
Вы можете обратиться
Подать заявление в СФР
Если СФР откажет, то в суд, если Пенсионный фонд откажет в назначении досрочной пенсии, ссылаясь на обстоятельства смерти. В суде необходимо доказать, что смерть сына связана с исполнением обязанностей военной службы, используя все доступные документы и свидетельства.
Жанна Ивановна!
В соответствии с Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-I, как родитель погибшего военнослужащего, вы можете иметь право на пенсию по случаю потери кормильца.
Для этого необходимо соответствовать определенным условиям, установленным законодательством.
В частности, если Вы достигли возраста 50 или признаны инвалидом, независимо от нахождения на иждивении погибшего, если гибель наступила вследствие военной травмы или в период прохождения службы.
выйти на пенсию досрочно после гибели сына-контрактника? вправе вы