Можно ли оспорить выплату по гибели контрактника наследникам отца?
Здравствуйте, Ирина Петровна! 🌹
Оспорить произведённую выплату супруге погибшего военнослужащего в описанной ситуации практически невозможно, и шансы на удовлетворение иска по существу отсутствуют.
Единовременная выплата в связи с гибелью военнослужащего, проходившего службу по контракту и погибшего в ходе СВО, производится в соответствии с ч. 11 ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», а также подзаконными актами Правительства РФ, а также специальные постановления по выплатам за гибель при выполнении задач СВО).
Часть 11 статьи 3 Закона № 306-ФЗ прямо устанавливает круг получателей: единовременное пособие выплачивается членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего – супругу, родителям и детям – в равных долях. Лишь при отсутствии указанных лиц выплата может быть назначена иным лицам, признанным членами семьи или находившимся на иждивении, в том числе другим родственникам, фактически проживавшим совместно с погибшим.
В Вашем случае: на момент назначения выплаты имелись жена и отец погибшего. Оба они относились к первому кругу получателей по ч. 11 ст. 3 Закона № 306-ФЗ. Однако отец умер, не успев получить свою долю. Право на данную социальную выплату носит строго личный характер, является мерой социальной поддержки, а не обычным имущественным требованием, и в силу ст. 1112 ГК РФ не входит в состав наследства. Неполученные при жизни гражданина социальные выплаты, права на которые неотделимо связаны с его личностью, не наследуются и не переходят к правопреемникам.
Таким образом, родная сестра погибшего военнослужащего не является правопреемником отца в отношении этой выплаты, поскольку:
во‑первых, право отца на получение части единовременного пособия не переходит по наследству;
во‑вторых, сама сестра погибшего могла бы претендовать на выплату только при отсутствии супруги, родителей и детей погибшего, либо при наличии официально установленного статуса члена его семьи/иждивенца при отсутствии лиц первого круга. В Вашем случае жена погибшего есть, она обратилась за выплатой вовремя, и это полностью соответствует требованиям ч. 11 ст. 3 Закона № 306-ФЗ.
То, что по факту все деньги были выплачены только супруге погибшего после смерти его отца, соответствует закону и сложившейся правоприменительной практике: доля умершего родителя не перераспределяется между его наследниками, а фактически не реализуется, поскольку носила сугубо личный характер.
Следовательно, оспорить выплату, произведённую супруге погибшего, на основании правопреемства по линии отца, у родной сестры погибшего юридических оснований нет. Жена погибшего военнослужащего получила выплату в соответствии с ч. 11 ст. 3 Федерального закона № 306-ФЗ и действующим порядком, и это не нарушает прав сестры.
С уважением.
Даже не влияет тот факт , что сестра погибшего инвалид детства недееспособная и они все были прописаны по одному адресу брат погибший, отец пенсионер и сестра инвалид.
Порядок распределения выплат родственникам погибшего военнослужащего регламентируется следующими правилами:
Супруга: Имеет безусловное право на получение выплат.
Родители: Также имеют право на получение выплат.
Дети: Включены в список получателей до достижения определенного возраста.
Другие родственники: Могут претендовать на выплаты только в особых случаях, предусмотренных законом.
В вашем случае выплаты первоначально были разделены между супругой и отцом погибшего контрактника. После смерти отца выплаты автоматически перешли к супруге, так как она является ближайшим живущим родственником. Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ
"О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат"
Уважаемая Ирина Петровна!
То что жена погибшего на СВО воина получила все выплаты соответствует правилам ч. 11 ст. 3 Отдельные выплаты военнослужащим Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».
Эти нормы определяют категории членов семей, получающих выплаты в приоритетном порядке
Это
1) супруга, состоящая на день гибели, в браке с ним.
2) родители
3) дети, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет
Можно ли оспорить эту выплату, правоприемнику по отцу родная сестра погибшего
Увы, но сестра погибшего не является правопреемником отца и смогла бы получить выплаты при отсутствии членов семьи первого порядка, в данном случае, жены погибшего
Здравствуйте!
Вполне возможно оспорить любые выплаты в том числе иединовременной выплаты, предусмотренной Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. № 98, в связи с гибелью военнослужащего при исполнении обязанностей военной службы в ходе специальной военной операции.
Правовыми основаниями спора являются положения Указа Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г.№ 98, Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», приказа Министра обороны Российской Федерации от 22 апреля 2022 г. № 236 «Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат», а также нормы Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», регламентирующие ведение личного дела военнослужащего. В материалах дела представлены свидетельство о смерти военнослужащего, приказ командира воинской части о распределении единовременной выплаты, личное дело военнослужащего, анкета, представленная при поступлении на службу, а также документы, подтверждающие родственные отношения.
Таким образом возжно оспорить выплату по гибели контрактника наследникам отца в судебном порядке (ст.
Всего доброго!
В данном случае, приоритет в получении выплат по факту гибели военнослужащего, имеют члены семьи (супруга, дети до 18 лет и родители).
На выплаты имеет право только супруга погибшего, как член семьи и вдова в связи со смертью отца погибшего.
Вы, как сестра погибшего, при живой супруге прав на выплаты в данном случае не имеете, не являетесь членом семьи.
Такое право бы возникло, если не было здесь членов семьи, это прямо прописано в законе.
Обжаловать вы ничего не сможете, даже в судебном порядке.
Также вопрос не попадает под наследственное право, так как не входит в наследство, выплаты в первую очередь выплачиваются исключительно членам семьи.
- см. ч. 11 ст. 3 г. ФЗ *О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей"