Может ли работодатель уволить за банкротство?
Добрый день!
Прохождение процедуры банкротства гражданина не является основанием для увольнения или ограничения в трудовых правах. Работодатель не вправе ограничивать права работника по причинам, не связанным с его деловыми качествами. Закон о несостоятельности (банкротстве) не содержит ограничений на продолжение трудовой деятельности должника. Работник может продолжать работать и проходить процедуру банкротства. Если работодатель оказывает давление, угрожает увольнением или принуждает написать заявление по собственному желанию, такие действия можно обжаловать в трудовую инспекцию или прокуратуру.
Правовое основание: Федеральный закон № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», ст.ст. 3, 81 ТК РФ
Требование уволиться незаконно.
Требование незаконно.
Может работодатель уволить за банкротство не может это не основание