Можно ли продлить отпуск по уходу за ребёнком-инвалидом после декрета?
"Декрет" - это отпуск по Беременности и Родам (БиР), а вот после окончания отпуска по уходу за несовершеннолетним ребенком, достигшего возраста 1.5 лет вы обязаны выйти на работу и подать заявление о предоставлении вам отпуска по уходу за несовершеннолетним ребенком до достижения им 3-х летнего отпуска за свой счет, не считая 14 календарных дней дополнительно в случае,если ребенок инвалид.
ст.256 ТК РФ. Разговаривайте с работодателем.
Трудовой Кодекс предусматривает 14 дней дополнительных, об остальном можете договариваться с работодателем.
Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, работнику, осуществляющему уход за членом семьи или иным родственником, являющимися инвалидами I группы, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.
Да, можете — по закону как родитель ребёнка-инвалида вы имеете право на ежегодный оплачиваемый отпуск в любое удобное время, поэтому сразу после декрета смело пишите заявление на очередной отпуск .