LSN Messenger
Выкса, 16.03.2026, 12:58

Как оформить землю под блокированным домом при отказе администрации?

Вопрос №24931410 из г. Нижний Новгород
опубликован 16.03.2026, 12:58
Рассмотрев Ваше заявление от 25.02.2026 года Вх-117-84655/26 о предоставлении земельного участка с кадастровым номером 52:52:0040310:221, расположенного по адресу: Нижегородская область, г. Выкса, ул. Молодежная, 5/1, сообщаем следующее: В соответствии с п.1 ст. 39.20 Земельного кодекса РФ, право на приобретение земельного участка в собственность или в аренду имеют граждане, являющиеся собственниками зданий, сооружений. В соответствии со ст. 39.2 Земельного кодекса РФ исполнительные органы власти и органы местного самоуправления в пределах их компетенции распоряжаются земельными участками находящимися в государственной или муниципальной собственности, также неразграниченными (государственными) землями. Из предоставленных Вами документов и полученных сведений ЕГРН, Вы являетесь собственником блока жилого дома блокированной застройки на сформированном земельном участке с кадастровым номером 52:52:0040310:221, ДЛЯ индивидуального жилищного строительства, что не соответствует целям использования земельного участка. На основании п. 14 ст. 39.16 Земельного кодекса РФ КУМИ администрации городского округа город Выкса Нижегородской области отказывает в предоставлении в собственность земельного участка, расположенного по адресу: Нижегородская обл., г. Выкса, ул. Молодежная,5/1. Подскажите пожалуйста как быть?! 5 лет назад соседка разделила дом на блоки, землю не оформляли, теперь решили оформить нам отказывают?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь с заявлением о смене ВРИ участка. В случае невозможности изменения ВРИ делите участок под каждый блок.

16.03.2026, 13:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Мы сделали межевой план, получается у нас два участка. Но в оформление в собственность и мне и соседке отказывают?!

16.03.2026, 15:45

Обжалуйте отказ в суд (ст 3, 131-132 ГПК).

16.03.2026, 15:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обратиться в суд признать данный отказ незаконным

16.03.2026, 13:01

Ольга, решайте вопрос в судебном порядке

16.03.2026, 13:01

Отказ в предоставлении земельного участка связан с тем, что вид разрешённого использования исходного земельного участка (индивидуальное жилищное строительство, ИЖС) не соответствует назначению дома блокированной застройки. Согласно законодательству, каждый блок такого дома должен располагаться на отдельном земельном участке, сформированном специально для его использования.

16.03.2026, 13:02
Оценка автора вопроса:

Понятно! Только ведь это в суде нам разделили дом на блоки, а про участок ни кто ничего не сказал?!

16.03.2026, 13:14

Сначала ВРИ менять надо, опять же через администрацию

16.03.2026, 13:11

Пробуйте менять ВРИ участка через администрацию.. Вам даже суд сейчас не поможет. Отказ администрации обоснованный.

16.03.2026, 16:03

Вам нужно идти в суд с иском о разделе земельного участка и признании права собственности на свой блок, так как администрация законно отказывает из-за несоответствия вида разрешенного использования.

16.03.2026, 16:55

Здравствуйте. В такой ситуации нужно составить жалобу или административное обжалование решения органов местного самоуправления о предоставлении земельного участка. В документе важно ссылаться на ст. 39.20 и 39.16 ЗК РФ, указывать, что вы являетесь собственником блока жилого дома и земля предназначена для ИЖС, а также на отсутствие оформленного права соседа при разделении. Такой документ позволит оспорить отказ и защитить право оформить земельный участок законным образом.

16.03.2026, 17:05

У соседей такой же отказ! По решению суда: признать жилой дом, жилым домом блокированной постройки. Или я что то не так поняла?!

16.03.2026, 19:05

В противном случае возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

16.03.2026, 22:46