Раздел земельного участка под блокированным домом
Требовать сохранения участка в общедолевой собственности.
Дорога должна иметь определенные размеры для подъезда скорой помощи и пожарных. Кроме того он не имеет права затрагивать общедомовое имущество, стены, крышу тк это общедомовое имущество и строить самовольно, делать капитальную реконструкцию без проекта и согласования с другими собственниками. Пишите отзыв на исковое заявление.
Спасибо! Мы решили что будем подавать иск о сносе самовольных построек и требовать привести дом в первоначальное состояние. Но вот по земле, есть ли у нас право требовать чтобы подъезд к квартирам был именно нашей собственностью, а не сервитут? И еще дом у нас блокированной застройки, но права на блоки никто так и не зарегистрировал. Т.е. у нас у всех свидетельства еще на квартиры. Можно ли это как аргумент невозможности раздела участка приводить?
Вы вправе вообще отказаться от раздела земельного участка. Данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) Юристы не работники сайта, нужно поднимать законодательство, а потом отвечать на вопрос. Выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате. Читайте сообщения в правом верхнем углу!
Гните свою линию, встречный иск подайте о сносе незаконных построек и свой вариант дележа
Вы вправе требовать сохранения долевой собственности на участок, возражая против раздела. По статье 252 ГК РФ раздел возможен без существенного ущерба имуществу и при согласии всех участников. Если раздел лишает вас доступа к дороге, это существенный ущерб вашим интересам, что является основанием для отказа в разделе.
Исходя из представленных вами данных:
Судебная перспектива раздела земельного участка под блокированным домом представляется сомнительной.
В вашем случае в действиях соседа усматриваются явные признаки самовольной застройки