Мурманск, 16.03.2026, 13:49

Можно ли работать педагогом-психологом в детском саду после переподготовки?

Вопрос №24931458 из г. Мурманск
опубликован 16.03.2026, 13:49
Обращаюсь к вам с вопросом по поводу возможности осуществления профессиональной деятельности в должности педагога-психолога в дошкольном образовательном учреждении. Имею среднее-профессиональное образование по специальности «Воспитатель детей дошкольного возраста». В настоящее время планирую пройти профессиональную переподготовку на специалиста по психологии (педагог-психолог). Хотела бы уточнить, смогу ли я работать педагогом-психологом в детском саду после завершения переподготовки? К сожалению, на сайте Министерства образования и науки Мурманской области в разделе, касающемся квалификационных требований, не нашла конкретной информации по данному вопросу. Буду признательна за разъяснение и рекомендацию по данной ситуации. Заранее благодарю за помощь!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ирина!

На должность педагога‑психолога в ДОУ профстандарт «Педагог‑психолог (психолог в сфере образования)» (утв. приказом Минтруда РФ от 24.07.2015 № 514н) предусматривает высшее психолого‑педагогическое образование, не имеющее СПО с переподготовкой.

Профпереподготовка на базе СПО дает право вести новый вид деятельности, но не обеспечивает соответствие профстандарту для данной должности. Работодатель в гос/муниципальном саду, как правило, обязан соблюдать профстандарты (ст. 195.3 ТК РФ), и может отказать в приеме при отсутствии высшего образования.

Хорошо бы, уточнить региональные акты/приказы Минобрнауки о требованиях к педагогу-психологу и ориентироваться на получение высшего психолого-педагогического образования, если цель - стабильная работа педагогом-психологом в детском саду.

16.03.2026, 13:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Да, после прохождения профессиональной переподготовки можно работать педагогом-психологом в детском саду, но это зависит от конкретных условий и требований работодателя. Согласно законодательству и нормативным документам, есть несколько важных аспектов, которые стоит учитывать

16.03.2026, 13:52

Ирина, можно работать педагогом-психологом в ДОУ

16.03.2026, 13:54

Переподготовка даёт право работать педагогом-психологом в дошкольном учреждении.

16.03.2026, 14:32

После переподготовки Вы вправе занимать должность педагога-психолога.

16.03.2026, 15:08

Профессиональная переподготовка даёт право работать педагогом-психологом в дошкольном учреждении.

16.03.2026, 15:42

Вам необходима профессиональная переподготовка на педагога-психолога именно для работы с детьми (обратите внимание на данный момент), поскольку переподготовка на педагога-психолог без данного уточнения в квалификации даёт возможность работать только со взрослыми.

24.04.2026, 11:43