Кинель, 16.03.2026, 14:34

Можно ли получить сокращённую рабочую неделю для ухода за инвалидом?

Вопрос №24931510 из г. Самара
опубликован 16.03.2026, 14:34
Могу ли я попросить от работодателя сокращённую неделю на один день, так как 8 лет с нами проживает сестра мужа инвалид первой группы, лежачая. Все моё рабочее время укладывается в четырех дневку и ставки у меня нет только 0.80 ст.-это 19 часов в неделю. А ставка 24 часа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 93 ТК РФ Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

16.03.2026, 14:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вы вправе обратиться к работодателю с письменным заявлением об установлении неполного рабочего времени.

16.03.2026, 14:50
Оценка автора вопроса:

Вы вправе запросить неполную рабочую неделю, работодатель вправе отказать.

16.03.2026, 16:19
Оценка автора вопроса:
Не имеет он права отказать, все документы в порядке. Я 35 лет на него отработала.

Работодатель вправе отказать - обязанности нет по законодательству РФ.

16.03.2026, 16:48