За сколько дней можно написать заявление об отсутствии на работе?
Здравствуйте. В такой ситуации нужно составить заявление о расторжении трудового договора без содержания, или уведомление об уходе. Согласно ст. 80, 180 Трудового кодекса РФ, работник вправе расторгнуть договор, предупредив работодателя за 2 недели, если иное не предусмотрено соглашением сторон. Документ позволяет официально зафиксировать намерение уйти и соблюсти законные сроки предупреждения, чтобы избежать споров.
Надежда, за день до отпуска без сохранения зарплаты (ст. 128 ТК РФ)
Спасибо.
Здравствуйте! В Трудовом кодексе РФ есть норма для ежегодного оплачиваемого отпуска, а для отпуска «за свой счет» конкретных сроков нет.
Если Вы хотите взять день без содержания, то как минимум заблаговременно нужно это сделать, чтобы работодатель мог найти Вам замену на период отсутствия на рабочем месте.
Трудовой кодекс РФ не устанавливает конкретных сроков для подачи заявления на отпуск без сохранения заработной платы (отпуск за свой счёт). Работник может подать такое заявление в любое время, даже в день, когда планирует отсутствовать на работе, если это технически возможно и согласовано с работодателем.
Спасибо.
Пишите хоть завтра, но лучше за пару дней, чтобы начальник успел согласовать — точных сроков в законе нет.
до отпуска без сохранения зарплаты