LSN Messenger
Иркутск, 16.03.2026, 17:33

Должны ли сотрудники ДПС фиксировать тормозной путь при ДТП с пострадавшими?

Вопрос №24931709 из г. Иркутск
опубликован 16.03.2026, 17:33
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в случае ДТП если человек на машине врезался в другое авто а затем сбил людей и ссылается на то что не заметил их из за поворота и начал тормозить толжны ли сотрудники ДПС были зафиксировать тормозной путь?
Лучший ответ
Рекомендуется

конечно должны!

16.03.2026, 17:38
Оценка автора вопроса:

Спасибо

16.03.2026, 17:42

Да, сотрудники ДПС обязаны фиксировать тормозной путь при оформлении ДТП, особенно если он виден на месте происшествия и важен для установления обстоятельств.

16.03.2026, 17:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

16.03.2026, 17:42

А может есть какая то статья по данному факту?

16.03.2026, 17:43

Да, сотрудники ДПС обязаны были зафиксировать тормозной путь документально.

16.03.2026, 17:56

Не должны, а обязаны фиксировать.

Приказ МВД России от 02.05.2023 N 264 "Об утверждении Порядка осуществления надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.06.2023 N 74087)

95. В схеме места совершения административного правонарушения фиксируется обстановка на момент осмотра и составления схемы, включая:

место ДТП (участок дороги, улицы, населенного пункта, территории или местности);

ширину проезжей части, количество полос движения для каждого из направлений, наличие дорожной разметки и дорожных знаков, действие которых распространяется на участок дороги, где произошло ДТП, а также технические средства регулирования дорожного движения;

ограждения, островки безопасности, остановки общественного транспорта, тротуары, газоны, зеленые насаждения, строения (при их наличии);

положение транспортных средств после ДТП, следы торможения и волочения, расположение поврежденных деталей и осколков транспортных средств, груза, осыпи грязи с автомобилей и других предметов, относящихся к ДТП, с их привязкой к стационарным объектам, дорожным и другим сооружениям, тротуарам, обочинам, кюветам и иным элементам дороги;

направление движения участников ДТП до происшествия, место столкновения со слов каждого из участников ДТП, свидетелей.

Схема места совершения административного правонарушения составляется аккуратно и разборчиво.

Допускается оформление схемы места совершения административного правонарушения с использованием технических средств.

В случае несогласия участников ДТП со схемой места совершения административного правонарушения, отказа от ее подписания либо отсутствия при ее составлении в ней делается соответствующая запись. Содержание схемы места совершения административного правонарушения может быть удостоверено понятыми (в случае их участия) либо с применением видеозаписи.

16.03.2026, 18:17

Да, сотрудники ДПС обязаны фиксировать тормозной путь при ДТП.

16.03.2026, 19:04

При составлении схемы ДТП обязательно указание траектории движения, в т.ч после столкновения и фиксация тормозного пути.

16.03.2026, 19:21

Да, сотрудники ДПС обязаны зафиксировать тормозной путь в протоколе.

16.03.2026, 19:45

Должны и сотрудники ДПС фиксировать тормозной путь при ДТП с пострадавшими

16.03.2026, 22:50