Могут ли приставы взыскать единственное жильё за долги?
Здравствуйте. Предусмотрен исполнительский иммунитет (ст. 446 ГПК РФ) в отношении единственного жилья. Согласно данной нормы, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение или его части, если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением. Однако, пристав вполне может в соответствии со ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "Об исполнительном производстве" наложить арест на квартиру, включающий запрет распоряжаться имуществом. Т.е. проживать в ней будет можно, но продать нельзя до снятия обременения.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Арест квартиры означает запрет на её продажу, дарение, сдачу в аренду или использование в качестве залога. При этом должник обычно сохраняет право проживания в ней, если пристав не ограничил это право в акте о наложении ареста
А могут ограничить право проживания?
Здравствуйте. Нет у пристава такого права. Он не имеет права отнять единственное жилье и запретить проживать в ней. Переживать просто не стоит. Желаю вам удачи!
добрый день! Если квартира не залоговая действует правило ст. 446 ГПК РФ
Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает десять тысяч рублей;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, домашние животные, определенные Федеральным законом от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.
Единственное жильё супругов защищено законом от принудительной продажи для погашения долгов. Приставы не имеют права его изымать или продавать, если оно является вашей единственной квартирой и в ней прописаны вы и ваша семья.
Единственное жильё должника и его семьи не подлежит взысканию, если оно не является предметом залога (например, ипотечного договора, ст.
Серж, под единственным жильем понимается жилое помещение, которое является для гражданина и членов его семьи единственным пригодным для постоянного проживания.Данный термин используется в законодательстве при реализации гражданами отдельных жилищных прав, а также в случаях взыскания просроченной задолженности или банкротства граждан.В отношении единственного жилья действует исполнительский иммунитет. На такое жилое помещение не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. Исключение – жилое помещение, заложенное по договору об ипотеке.
Данная информация с сайта, Федеральной Налоговой Службы.