Почему кассационный суд рассматривает дело без томов и каковы перспективы?
Согласно ст. 401.15 УПК РФ, кассационный суд вправе рассматривать жалобу без истребования уголовного дела, если установит, что нарушения, на которые ссылается заявитель, не повлияли на исход дела или материалы, имеющиеся в жалобе, достаточны для проверки доводов. Однако, учитывая объём дела (87 томов) и указания вышестоящих инстанций на грубые нарушения, включая признание недопустимыми доказательств, формальный подход суда может быть оспорен. Вы вправе ходатайствовать об истребовании дела, ссылаясь на его сложность и необходимость всесторонней проверки. Перспективы: если кассация отменит оправдательный приговор, дело может быть направлено на новое рассмотрение в тот же или другой равнозначный суд первой инстанции (ст. 401.16 УПК РФ). Апелляция уже не может рассмотреть дело, так как оно прошло эту стадию. Рекомендуется активно участвовать в заседании, настаивать на истребовании материалов и ссылаться на проводимые ОРМ ФСБ и СК по ст. 305 УК РФ (вынесение заведомо неправосудного приговора), что может повлиять на решение суда. Параллельно продолжайте направлять жалобы в вышестоящие инстанции, включая Генпрокуратуру и Верховный Суд РФ, на бездействие суда.
Откуда информвция про рассмотрение без материалов?
Все будет по закону!