Почему кассационный суд рассматривает дело без материалов и каковы перспективы?
Здравствуйте. Почему Вы считаете, что 4КСОЮ будет без материалов дела рассматривать? Суд кассационой инстанции сам ничего не истребует - это делает суд первой инстанции, через который и подаётся кассационная жалоба/представление. Всё (!) дело передаётся в суд кассационной инстанции.
УПК РФ Статья 401.7. Действия суда первой инстанции при поступлении кассационных жалобы, представления(в ред. Федерального закона от 11.10.2018 N 361-ФЗ)
В случаях, предусмотренных частью второй статьи 401.3 настоящего Кодекса, судья суда первой инстанции при поступлении кассационных жалобы, представления, поданных в соответствии с правилами, установленными статьями 401.2 - 401.4 настоящего Кодекса:
1) извещает о поступивших кассационных жалобе, представлении лиц, интересы которых затрагиваются такими жалобой или представлением, с разъяснением права подачи на эти жалобу или представление возражений в письменном виде, с указанием срока их подачи и направляет им копии жалобы, представления, а также возражений на них. Возражения, поступившие на жалобу, представление, приобщаются к материалам уголовного дела;
2) разрешает ходатайства лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, связанные с их участием в судебном заседании суда кассационной инстанции;
3) после выполнения действий, перечисленных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, направляет уголовное дело с поступившими кассационными жалобой, представлением и возражениями на них в суд кассационной инстанции, о чем сообщается сторонам.
А какие перспективы - тут Вам никто не скажет. Суд кассационной инстанции может:
УПК РФ Статья 401.14. Решение суда кассационной инстанции1. В результате рассмотрения уголовного дела суд кассационной инстанции вправе:
1) оставить кассационные жалобу или представление без удовлетворения;
2) отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и прекратить производство по данному уголовному делу;
3) отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и передать уголовное дело на новое судебное рассмотрение либо возвратить дело прокурору;
4) отменить приговор суда апелляционной инстанции и передать уголовное дело на новое апелляционное рассмотрение;
5) отменить решение суда кассационной инстанции и передать уголовное дело на новое кассационное рассмотрение;
5.1) отменить решение суда кассационной инстанции и оставить без изменения либо изменить приговор, определение или постановление суда и (или) последующие судебные решения;
(п. 5.1 введен Федеральным законом от 28.06.2022 N 216-ФЗ)
6) внести изменения в приговор, определение или постановление суда и (или) последующие судебные решения.
(в ред. Федерального закона от 28.06.2022 N 216-ФЗ)
2. В случаях, предусмотренных пунктами 2 - 6 части первой настоящей статьи, суд кассационной инстанции должен указать конкретное основание отмены или изменения судебного решения в соответствии со статьей 401.15 настоящего Кодекса.
3. Определение суда кассационной инстанции должно соответствовать требованиям частей третьей и четвертой статьи 389.28 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 11.10.2018 N 361-ФЗ)
4. Определение суда кассационной инстанции подписывается всем составом суда.
но на сайте 4 кас суда в графе истребование материалов дела - стоит "нет"
Не могу гадать. Бывает, что информация загружается некорректно. В кассационном суде - первая кассация - нельзя без материалов дела. В ВС РФ - второй кассации - там, да, граждане обращаются сами. И уже судья, рассматривающий жалобу, решает - надо ли истребовать.
Все будет по закону, не переживайте
кассационный суд рассматривает дело без материалов исходя их первой инстации
Николай, поскольку жалоба в КСОЮ подается через суд 1-й инстанции, постановивший приговор, то суд 1-й инстанции направляет кассационную жалобу в КСОЮ ВМЕСТЕ с материалами уголовного дела.