LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 16.03.2026, 20:14

Почему кассационный суд рассматривает дело без материалов и каковы перспективы?

Вопрос №24931876 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 16.03.2026, 20:14
Мошенников ТРИЖДЫ! по ч.4 ст.159 УК РФ (отжали у 67 граждан в Ростове квартиры, дома по договорам займа-залога) оправдывает один и тот районный суд Ростова (уже многих судей в том числе председателя) посадили - вся страна знает. Кассация ДВАЖДЫ! отменяла коррумпированные приговоры, ПРИ этом УКАЗЫВАЛА на грубые нарушения упк рф, допущенные судами (в том числе и признанию недопустимыми? Судами первых инстанций признательные показания мошенников, данные со своим адвокатами! ) и кучу других нарушений. Дело из 87 томов. Прокурор РО - Прасков Р.С. (ну и мы - потерпевшие) подали кассационные жалобы, представление. Дело назначили на 02.04.26 г., но кассационный суд будет рассматривать жалобы без этих 87 томов, и почему то быстро назначили. Мы написали много жалоб куда только можно - были в Мостве и СК РФ. Фсб РО сейчас проводит ОРМ и СК РФ по РО - на предмет ст.305 УК РФ (не правосудное решение судьи) Подскажите - почему 4-й кас. суд не истребовал эти тома и может он рассматривать жалобы без материалов дела. И перспектива - отправят в тот же грёбанный районный суд, в апелляционную инстанцию или в другой суд. То что оправдательный приговор не узаконят - ясно. И то что с них деньги тянули (до истечения срока, но не вышло! ) - тоже ясно. Просто может апелляция их осудить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Почему Вы считаете, что 4КСОЮ будет без материалов дела рассматривать? Суд кассационой инстанции сам ничего не истребует - это делает суд первой инстанции, через который и подаётся кассационная жалоба/представление. Всё (!) дело передаётся в суд кассационной инстанции.

УПК РФ Статья 401.7. Действия суда первой инстанции при поступлении кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 11.10.2018 N 361-ФЗ)

В случаях, предусмотренных частью второй статьи 401.3 настоящего Кодекса, судья суда первой инстанции при поступлении кассационных жалобы, представления, поданных в соответствии с правилами, установленными статьями 401.2 - 401.4 настоящего Кодекса:

1) извещает о поступивших кассационных жалобе, представлении лиц, интересы которых затрагиваются такими жалобой или представлением, с разъяснением права подачи на эти жалобу или представление возражений в письменном виде, с указанием срока их подачи и направляет им копии жалобы, представления, а также возражений на них. Возражения, поступившие на жалобу, представление, приобщаются к материалам уголовного дела;

2) разрешает ходатайства лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, связанные с их участием в судебном заседании суда кассационной инстанции;

3) после выполнения действий, перечисленных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, направляет уголовное дело с поступившими кассационными жалобой, представлением и возражениями на них в суд кассационной инстанции, о чем сообщается сторонам.

А какие перспективы - тут Вам никто не скажет. Суд кассационной инстанции может:

УПК РФ Статья 401.14. Решение суда кассационной инстанции

1. В результате рассмотрения уголовного дела суд кассационной инстанции вправе:

1) оставить кассационные жалобу или представление без удовлетворения;

2) отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и прекратить производство по данному уголовному делу;

3) отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и передать уголовное дело на новое судебное рассмотрение либо возвратить дело прокурору;

4) отменить приговор суда апелляционной инстанции и передать уголовное дело на новое апелляционное рассмотрение;

5) отменить решение суда кассационной инстанции и передать уголовное дело на новое кассационное рассмотрение;

5.1) отменить решение суда кассационной инстанции и оставить без изменения либо изменить приговор, определение или постановление суда и (или) последующие судебные решения;

(п. 5.1 введен Федеральным законом от 28.06.2022 N 216-ФЗ)

6) внести изменения в приговор, определение или постановление суда и (или) последующие судебные решения.

(в ред. Федерального закона от 28.06.2022 N 216-ФЗ)

2. В случаях, предусмотренных пунктами 2 - 6 части первой настоящей статьи, суд кассационной инстанции должен указать конкретное основание отмены или изменения судебного решения в соответствии со статьей 401.15 настоящего Кодекса.

3. Определение суда кассационной инстанции должно соответствовать требованиям частей третьей и четвертой статьи 389.28 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 11.10.2018 N 361-ФЗ)

4. Определение суда кассационной инстанции подписывается всем составом суда.

(в ред. Федерального закона от 11.10.2018 N 361-ФЗ)

16.03.2026, 20:34
Оценка автора вопроса:
спасибо вам большое но на сайте 4 кас суда в графе истребование материалов дела - стоит "нет"

но на сайте 4 кас суда в графе истребование материалов дела - стоит "нет"

16.03.2026, 21:24

Не могу гадать. Бывает, что информация загружается некорректно. В кассационном суде - первая кассация - нельзя без материалов дела. В ВС РФ - второй кассации - там, да, граждане обращаются сами. И уже судья, рассматривающий жалобу, решает - надо ли истребовать.

16.03.2026, 21:50
Оценка автора вопроса:

Все будет по закону, не переживайте

16.03.2026, 20:34

кассационный суд рассматривает дело без материалов исходя их первой инстации

16.03.2026, 22:28

Николай, поскольку жалоба в КСОЮ подается через суд 1-й инстанции, постановивший приговор, то суд 1-й инстанции направляет кассационную жалобу в КСОЮ ВМЕСТЕ с материалами уголовного дела.

16.03.2026, 22:29
Оценка автора вопроса:
спасибо вам большое за ответ