Кто рассматривает жалобу на бездействие прокуратуры в вышестоящую прокуратуру?
Доброй ночи!
Жалобу на бездействие нижестоящей прокуратуры рассматривает вышестоящая прокуратура, потому что по ч. 6 ст. 8 Закона № 59 ФЗ такую жалобу нельзя направлять тому органу или должностному лицу, чьи действия или бездействие обжалуются. Обращения в органах прокуратуры рассматриваются в пределах их полномочий по ст. 10 Закона о прокуратуре. Срок рассмотрения общий - 30 дней со дня регистрации обращения, с возможным продлением не более чем еще на 30 дней при наличии оснований по ст. 12 Закона № 59 ФЗ. То есть по существу вашу жалобу должна проверять именно вышестоящая прокуратура. Внутри нее обращение обычно передают уполномоченному сотруднику или подразделению, а ответ подписывает прокурор либо его заместитель. Обратно в ту же прокуратуру, на которую вы жалуетесь, такую жалобу для рассмотрения по существу направлять нельзя.
Правовые основания: ч. 6 ст. 8, ст. 12 Федерального закона № 59 ФЗ, ст. 10 Закона РФ № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»
Вышестоящий прокурор - в рамках закона о прокуратуре.
Здравствуйте.
Жалобу на бездействие нижестоящей прокуратуры рассматривает вышестоящий прокурор в рамках своей компетенции.
Игорь, жалобу на бездействие именно Прокурора, возглавляющего нижестоящую прокуратуру ( а не сотрудника нижестоящей прокуратуры), адресованную в вышестоящую прокуратуру - рассматривает как правило не Прокурор, возглавляющий вышестоящую прокуратуру, а 3-4-й по рангу сотрудник этой вышестоящей прокуратуры.
жалобу на бездействие прокуратуры в вышестоящую прокуратуру рассматривает другой вышестоящий прокурор