Саратов, 16.03.2026, 22:51

Как бороться с бездействием приставов и коллекторов при спорном долге?

Вопрос №24931981 из г. Саратов
опубликован 16.03.2026, 22:51
Как добиться привлечения приставов за уголовные преступления, если их покровительствует прокуратура, суды, следственные комитеты. А верховные власти 5 лет перенаправляют обращения обратно в регион. Что делать? Долг спорный, доказательств у банка на выдачу кредита нет. Нотариальной надписью реорганизованного банка пользуются коллекторы правопреемники, имеется справка о закрытии кредита и списаны деньги со счетов другого банка. Документов приставы не предоставляют по ИП, шантажируют, злоупотребляют полномочиями. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон предусматривает три способа обжаловать действия или бездействия судебного пристава-исполнителя. Использовать их следует поочередно в зависимости от результата на каждом этапе. См. главу 18 Федерального закона от 02.10.2007№ 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Сначала нужно подать жалобу руководителю судебного пристава - начальнику отделения.

Если это не дало эффекта, то обращаться нужно уже к главному судебному приставу региона.

Если это не дало эффекта, то жалобу нужно направить в прокуратуру, по месту нахождения отдела судебных приставов.

Обращаю внимание, что ваши жалобы должны быть мотивированы и юридически обоснованы ссылками на соответствующие нормы права. Если прокуратура также не помогла вам решить вопрос, вы можете обратиться с административным иском в суд в порядке ст. 218, 360 КАС РФ. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

17.03.2026, 18:20
Оценка автора вопроса:

Все это прошла, доказательства вместе с ссылками на законы судом проигнорированы

17.03.2026, 18:23

Непонятна ситуация, требует погружения и анализа.

16.03.2026, 23:07

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Понимаете, вы сё что вы грамотно перечислили -5 лет этим занимаюсь , всем наплевать, когда приставу покащываешь справку от отсутствии задолженности а он кричи и спрашивает где вы ее взяли! И такая же ситуация в судах . Доведена до мыслей о суициде(понимаю что звучит неадекватно,)но никто не желает в этой тяжбе помочь, только поучаст вам рвать Юрист, начинавший дело продался банку и хорошо подставил меня .

Какова цена за Ваши услуги? Это жалоба висящая в ВС РФ, приставы, бессовестный нотариус, и огромное желание вместе с подельниками упрятать их за решетку ща мои потраченные 5 лет жизни. Это оригинал ордера, по которому произведена экспертиза, так назвал судья этот документ .

16.03.2026, 23:43
Прикреплённые файлы:

Не видно прикрепленного.

Это оригинал ордера, по которому произведена экспертиза, так назвал судья этот документ.

Это ордер на что? На выдачу через кассу 1,5 млн? И что с экспертизой?

Если она в вашу пользу, надо подавать по вновь открывшимся, не пропустив срок на подачу.

Пристав не бездействует — он исполняет решение суда.

Мне напр., пристав сказала, что в бумажном виде дела уже не ведутся, — только в электронном. Если вы запросили у пристава какие-то документы и был отказ, то надо пожаловаться старшему приставу отдела, потом - рук-лю в городе... Тратить на них силы (в плане бездействия и административки) пока не стоит — не в них затык. Надо добиться правильного решения в суде! А потом уж браться за "подельников"...

17.03.2026, 18:37

Добрый день!

Что вы имеете ввиду под значением "спорный долг? "

Деньги же перечислилили либо вам либо третьему лицу, если кредит целевой.

Долг продали, банк списал его с баланса, договор закрыт и правильно, теперь Вы должны иным лицам.

В чем ваше негодование?

16.03.2026, 23:35

Спорный потому что я подала в суд на банк , нотариус сделал надпись на спорном долге , без уведомления и отсутствия доказательств передачи кредита Получила 600т.по карте а банк утверждает что вкассе выдал 1.5 млн на руки! Условий и права на сессию не было! Согласие на взыскание через надпись нотариуса отощвано а целент принял отказ от взаимодействия . На данный момент ИП ведётся по нотариальной надписи реорганизованного банка , без судебного акта о процессуальной замене, долг не доказанный никакими документами уже списан и продолжает взыскиваться коллектором. А справка об отсутствии задолженности появилась до цессии. Пользоваться нотариальной нпдпи ью реорганизованного банка это вы считаете законно?

16.03.2026, 23:54

Светлана! А что Вы ждёте от нашего сайта?

17.03.2026, 00:07

Помощи в решении ситуации

17.03.2026, 18:10

Ок. Присылайте все документы. Поможем.

17.03.2026, 19:24

Светлана, Вы плохо понимаете Российскую правовую систему. Решили действовать самостоятельно и результат на лицо. Скорее всего часть суммы можно было отбить

17.03.2026, 00:23

А что мне делать , если попадаются продажные юристы? Конечно плохо знаю систему и понимаю, если бы пошла на экспертизу то все давно бы закончилось. Не понимаю где же статус правого государства? Когда уды открыто принимают неправосудеые решения а чиновники нагло скрывают уголовку? И какую сумму отбить, если мне давали никаких 1.5 миллионов? Ещё непонятна ситуация всех защитников- никто не хочет помочь добиться правды в споре с банком при наличии доказательств, поясните, что я не понимаю в этом хаосе?

17.03.2026, 18:18

Не совсем понятен сам вопрос. Вам предъявляют требования по исполненному обязательству? Кто? Были ли сады и т. д.

17.03.2026, 00:04