Какой срок для вступления в наследство у наследника второй очереди?
Здравствуйте, Флора!
Если наследник 1 очереди мать написала нотариальный отказ от принятия наследства, то Вы являетесь наследником 2 очереди - полнородная сестра ст. 1143 ГК РФ
В соответствии со ст. 1154 ГК РФ Наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства ( с даты смерти)..
Документы: паспорт, документ, подтверждающий родство, свидетельство о смерти и все правоустанавливающие документы на имущество, которое будет составлять наследственную массу.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
В 6 мес. надо уложиться - ст. 1153 ГК РФ и рядом.
Здравствуйте!
Для всех наследников единый срок - 6 месяцев с даты смерти наследодателя.
Здравствуйте.
По общему правилу, согласно статье 1154 Гражданского кодекса РФ, срок для вступления в наследство для всех наследников, независимо от очереди, составляет шесть месяцев
В 6 мес есть для этого
Здравствуйте!
Наследники второй очереди, которые призываются к наследованию вследствие отказа от наследства наследника первой очереди, должны обратиться к нотарису в течение 6 месяцев с МОМЕНТА ОТКАЗА наследника первой очереди.
Например, если человек умер 31 января 2026 года, а мама отказалась 5 марта 2026 года, то сестра умершего может подать заявление в течение 6 месяцев - с 6 марта по 5 сентября 2026 года.
Для понимания сроков в наследстве читаем Плениум ВС РФ № 9. пункт 38.
Подробнее о том, в какие сроки идти к нотариусу: rutube.ru
Но во всех случаях, когда нет веских оснований задерживаться с походом к нотариусу, рекомендую не затягивать, а идти к нотарису как можно скорее.
Пошаговая Инструкция "Как открыть наследственное дело правильно":rutube.ru