Как снять ограничения с брата при солидарном долге?
В вашей ситуации действительно существуют основания для жалобы, так как при солидарном долге взыскание и ограничения должны применяться ко всем должникам до полного погашения долга (ст. 323 ГК РФ). Снятие ограничений (например, запрет на выезд за границу, арест счетов и имущества) с одного из солидарных должников, если долг не погашен полностью, — нарушение закона.
Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру, ФССП, старшему СП, а также с суд.
В жалобе укажите :
Реквизиты исполнительного производства
Решение суда, на основании которого взыскивается долг
Факт солидарной ответственности
Суть нарушения (снятие ограничений с брата при непогашенном долге)
Ваши требования (восстановить ограничения, провести проверку действий пристава)
Здравствуйте.
Если это ИП то к приставу. Укажите на возможность исполнения за счет второго должника...
пока долг полностью не будет погашен ограничения с одного из солидарных должников не может быть снято
таких положений закон не содержит.
Пристав сам решает окончить исполн производство или нет.
Статья 47. Окончание исполнительного производства
1. Исполнительное производство оканчивается в случаях:
3) извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в случаях, предусмотренных статьей 46 настоящего Федерального закона;
Статья 46. Извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документ
1. Взыскатель извещается о невозможности взыскания по исполнительному документу, по которому взыскание не производилось или произведено частично, путем направления постановления об окончании исполнительного производства или постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа (далее - извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу) в следующих случаях:
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными. Это условие считается соблюденным также в случае, если по подлежащему исполнению исполнительному документу на имеющиеся у должника периодические доходы (их часть) не допускается обращение взыскания, в том числе в связи с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума или в размере, превышающем прожиточный минимум, в соответствии с настоящим Федеральным законом;
Вы имеете право взыскать 1\2 платежей, что приходится на солидарного должника с него.
Пристав не решает, это физ.лицо. Решает суд. Решения суда о снятии ареста у него не имеется.
У нас долг после смерти отца, т.е вступили в наследство и его получили. Права одинаковые, наследство тоже
Вы спросили мнение, нуждались в ответе. Мы для Вас его подготовили, чтобы разъяснить, чтобы помочь Вам...
А в ответ получаем такие вот оценки..
Непонятное отношение к тем, кто Вам помогает.
Вам следует направить жалобу на действия судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу отдела ФССП
или сразу подать административный иск в районный суд общей юрисдикции, потребовав признать незаконным снятие ограничений с вашего брата при сохранении непогашенных требований солидарного обязательства.
В такой ситуации, когда с вашего брата «… сняли ограничения, хотя долг солидарен…», вам надо обратиться с жалобой старшему судебному приставу Службы судебных приставов. Если жалоба не будет удовлетворена, обжалуйте действия Службы судебных приставов в Прокуратуру.
снять ограничения с брата при солидарном долге чкрезс уд