LSN Messenger
Санкт-Петербург, 17.03.2026, 08:32

Как снять ограничения с брата при солидарном долге?

Вопрос №24932164 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.03.2026, 08:32
Добрый день. У нас с братом по решению суда имеется солидарный долг. У меня в течении 3 лет происходит списание в счёт него, а у брата не сняли ни копейки, т.е картами не пользуется и офиц. Дохода не имеет. С него сняли ограничения, хотя долг солидарен и пока долг полностью не будет погашен ограничения с одного из солидарных должников не может быть снято. Куда обращаться с жалобой.
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашей ситуации действительно существуют основания для жалобы, так как при солидарном долге взыскание и ограничения должны применяться ко всем должникам до полного погашения долга (ст. 323 ГК РФ). Снятие ограничений (например, запрет на выезд за границу, арест счетов и имущества) с одного из солидарных должников, если долг не погашен полностью, — нарушение закона.

Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру, ФССП, старшему СП, а также с суд.

В жалобе укажите :

Реквизиты исполнительного производства

Решение суда, на основании которого взыскивается долг

Факт солидарной ответственности

Суть нарушения (снятие ограничений с брата при непогашенном долге)

Ваши требования (восстановить ограничения, провести проверку действий пристава)

17.03.2026, 08:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Если это ИП то к приставу. Укажите на возможность исполнения за счет второго должника...

17.03.2026, 08:37

пока долг полностью не будет погашен ограничения с одного из солидарных должников не может быть снято

таких положений закон не содержит.

Пристав сам решает окончить исполн производство или нет.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается в случаях:

3) извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в случаях, предусмотренных статьей 46 настоящего Федерального закона;

Статья 46. Извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документ

1. Взыскатель извещается о невозможности взыскания по исполнительному документу, по которому взыскание не производилось или произведено частично, путем направления постановления об окончании исполнительного производства или постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа (далее - извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу) в следующих случаях:

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными. Это условие считается соблюденным также в случае, если по подлежащему исполнению исполнительному документу на имеющиеся у должника периодические доходы (их часть) не допускается обращение взыскания, в том числе в связи с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума или в размере, превышающем прожиточный минимум, в соответствии с настоящим Федеральным законом;

Вы имеете право взыскать 1\2 платежей, что приходится на солидарного должника с него.

17.03.2026, 09:16
Оценка автора вопроса:

Пристав не решает, это физ.лицо. Решает суд. Решения суда о снятии ареста у него не имеется.

17.03.2026, 09:19

У нас долг после смерти отца, т.е вступили в наследство и его получили. Права одинаковые, наследство тоже

17.03.2026, 09:21

Вы спросили мнение, нуждались в ответе. Мы для Вас его подготовили, чтобы разъяснить, чтобы помочь Вам...

А в ответ получаем такие вот оценки..

Непонятное отношение к тем, кто Вам помогает.

17.03.2026, 09:21

Вам следует направить жалобу на действия судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу отдела ФССП

или сразу подать административный иск в районный суд общей юрисдикции, потребовав признать незаконным снятие ограничений с вашего брата при сохранении непогашенных требований солидарного обязательства.

17.03.2026, 11:21
Оценка автора вопроса:

В такой ситуации, когда с вашего брата «… сняли ограничения, хотя долг солидарен…», вам надо обратиться с жалобой старшему судебному приставу Службы судебных приставов. Если жалоба не будет удовлетворена, обжалуйте действия Службы судебных приставов в Прокуратуру.

17.03.2026, 18:44

снять ограничения с брата при солидарном долге чкрезс уд

18.03.2026, 00:54