Как вернуть ошибочно списанные деньги при оплате ИП арестов на Госуслугах?
Здравствуйте. Рекомендую на подобное написать очень подробную жалобу на имя старшего пристава отдела ФССП. И в течение 10 дней обязаны разобраться. Закон четко дает вам такое право:
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве"
Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности
1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.
Написать приставам вернут
Здравствуйте, Валерий. Через Госуслуги можете направить заявление о возврате излишне удержанных денежных средств (ч. 11 ст. 70 229-ФЗ).
Напишите жалобу на действия пристава старшему судебному приставу.
Если не поможет (рассматривают 10 дней), подавайте административный иск в суд.
Здравствуйте.
Подайте приставам заявление о возврате излишне взысканных сумм. Можно это сделать через госуслуги.
С уважением.
Здравствуйте, если при оплате исполнительного производства образовалась переплата, она подлежит возврату должнику по заявлению в ФССП, поскольку излишне взысканные суммы должны быть возвращены взыскателем или службой судебных приставов.
Однако на практике переплаты часто не возвращаются автоматически. Пристав может зачесть их в другие исполнительные производства, если они есть.