LSN Messenger
Санкт-Петербург, 17.03.2026, 09:47

Обязан ли суд выдать ИЛ на заработную плату после вынесения решения суда

Вопрос №24932245 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.03.2026, 09:47
Восстановили на работе, взыскали средний заработок за время вынужденного прогула и зарплату неначисленную и невыплаченную за период менее 3 месяцев, но суд мне выдает только ил на восстановление на работе а по зарплате немедленной отказывается. Но я думаю, это неправильно. При оглашении не присутствовала и скорее всего, она к немедленному исполнению не обратила. Права ли судья и что делать в этом случае-подать заявление "?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГПК РФ Статья 211. Решения суда, подлежащие немедленному исполнению

Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:

взыскании алиментов;

выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев;

восстановлении на работе;

Так что судья неправа - подавайте заявление о выдаче исполнительного листа, при необходимости - жалобу на имя председателя суда.

17.03.2026, 11:14
Оценка автора вопроса:

cпасибо. подам

17.03.2026, 11:15

но с ней уже поговорила она сказала что в решении этого нет и она не будет менять решение

17.03.2026, 11:16

Видимо, здесь подойдет это

Статья 203.1. Порядок рассмотрения вопросов исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

В случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

2. По результатам рассмотрения суд выносит определение, которое высылается лицам, участвующим в деле, в течение трех дней со дня его вынесения.

На определение суда может быть подана частная жалоба

17.03.2026, 11:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

решение о восстановлении (ст. 396 ТК РФ) и выплате среднего заработка за время вынужденного прогула (в пределах 3 месяцев) подлежит немедленному исполнению (ст. 211 ГПК РФ).

17.03.2026, 09:50
Оценка автора вопроса:

а они говорят после вступления в силу решения

17.03.2026, 09:50

Суд обязан выдать ИЛ на основании вашего заявления.

ГПК РФ Статья 211. Решения суда, подлежащие немедленному исполнению

Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:

взыскании алиментов;

выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев;

восстановлении на работе;

17.03.2026, 11:57
Оценка автора вопроса:

ну я подала заявление на выдачу ил , но по телефону мне сказали что если в решении этого нет то только по восстановлению на работе

17.03.2026, 12:01

Исходите из положений гпк рф, а не слов должностных лиц аппарата суда.

17.03.2026, 12:02
Оценка автора вопроса:

спасибо, я тоже считаю что выдать обязаны, за 3 месяца, а дальше пусть ждут апелляции если она будет . но посмотрим , даже интересно что они будут делать

17.03.2026, 12:03

заявление на выдачу ИЛ подала

17.03.2026, 12:04

спасибо, они мне уже выдали ИЛ после моего обращения))

написала заявление они мне в ответ определение об исправлении описки. и исполнительный лист на зп. представляете ,как быстро? класс!

17.03.2026, 15:17

Татьяна, уточняйте у судьи, т.к. это решение суда подлежит немедленному исполнению (ст. 211 ГПК РФ).

17.03.2026, 09:54
Оценка автора вопроса:

спасибо. да, странно конечно, позвоню судье сегодня , спрошу почему так

17.03.2026, 09:55

Судья права частично: зарплата за 3 месяца должна была пойти немедленно по закону, а компенсация за вынужденный прогул — только если вы просили об этом в суде. Подайте заявление о выдаче исполнительного листа на эти суммы и, если нужно, об обращении решения к немедленному исполнению.

17.03.2026, 09:57
Оценка автора вопроса:
там невыплаченная менее 3 месяцев может быть поэтому она и не выдает. но я с ней поговорю и напишу заявление конечно, спасибо !

Абстрактный вопрос, зависит от того, какие были требования и какое именно решение принял суд. Изучайте судебное решение.

17.03.2026, 11:55

я же написала о взыскании не начисленной и невыплаченной заработной платы , заработной платы за время вынужденного прогула и восстановлении на работе.

17.03.2026, 11:56