Как доказать отсутствие родства с отцом в свидетельстве о рождении?
Для установления юридического факта (смерти отца или отсутствия родства) необходимо обратиться в суд в порядке особого производства (гл. 28 ГПК РФ). Если отец умер, но нет свидетельства о смерти, подайте заявление об установлении факта смерти (ст. 264 ГПК). Если нужно оспорить отцовство, - заявление об установлении факта отсутствия родственных отношений (ст. 264 ГПК) со ссылкой на ст. 52 СК РФ. Приложите свидетельство о рождении мужа, доказательства смерти (справки, показания свидетелей) и документы, подтверждающие невозможность получения свидетельства в ЗАГС.
А умерший и не отец вашему мужу так. что можно не волноваться.
Здравствуйте.
Если отец в свидетельстве о рождении указан со слов матери (без брака и без установления отцовства), такая запись сама по себе не подтверждает юридически установленное отцовство.
В данной ситуации вопрос решается в судебном порядке.
Вы вправе обратиться в суд с требованием:
— об оспаривании отцовства;
— либо об установлении факта отсутствия родственных отношений.
В качестве доказательств используются:
— справка из ЗАГС о том, что запись об отце внесена со слов матери;
— отсутствие брака между родителями;
— иные доказательства (документы, свидетельские показания и т.д.).
Факт смерти предполагаемого отца не препятствует рассмотрению дела, однако ДНК-экспертиза, как правило, невозможна, и суд оценивает совокупность иных доказательств.
Таким образом, для подтверждения отсутствия родства необходимо обратиться в суд, поскольку только судебное решение будет иметь юридическое значение.
В судебном порядке возможно установить отцовство умершего гражданина.
Так как отец мужа был вписан в свидетельство о рождении со слов матери, то его наследники (ваш муж) имеют право оспорить этот факт в суде. Вам нужно подавать заявление об установлении факта отсутствия родственных отношений, а если в свидетельстве есть запись об отце — то иск об исключении этих сведений из актовой записи. Главное — собрать доказательства: показания свидетелей, архивные справки, может быть, какие-то письма или документы, подтверждающие, что этот человек никогда не участвовал в жизни мужа и не признавался отцом. Это делается через районный суд по месту жительства заявителя.
Здравствуйте.
В зависимости от того, для чего Вам это нужно. По общему правилу юридические факты устанавливаются в судебном порядке, подаётся заявление об установлении факта.
С уважением.