LSN Messenger
Ульяновск, 17.03.2026, 10:32

Какая ответственность за моральное давление на 16-летнюю девушку?

Вопрос №24932278 из г. Москва
опубликован 17.03.2026, 10:32
Здравствуйте. У меня такой деликатный вопрос если парень 26 лет пристает к 16 лет девочке и всячески давит на нее морально при этом ему дали ясно понять что ни чего общего с ним не хотят есть ли за это какая нибудь для него ответственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В такой ситуации лучше всего обратиться в правоохранительные органы.

17.03.2026, 10:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Все зависит от то что значит морально давит? Он что от нее что то хочет. Напишите на него заявление в полицию.

17.03.2026, 10:33

Ответственности за "моральное давление" законом не предусмотрено - только в зависимости от последствий (например, доведение до суицида и т.п.).

17.03.2026, 10:36

Конечно есть и Вам следует обратиться с заявлением в полицию

17.03.2026, 10:36
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Он целовал ее против ее воли. Потом пишет ей что сядет в машину и что то с собой сделает и все в таком духе. Присылал видео не совсем цензурных сцен в машине. С моей точки он давит на нее психологически. Если уж целует против согласия то боюсь подумать что может быть дальше. Она ему пишет отстать от нее а он кончит не бросать его хотя знакомы меньше месяца и повода девочка ему не давала ни какого.

17.03.2026, 10:53

Тем более напишите заявление в отдел полиции и укажите все обстоятельства

17.03.2026, 10:59

Обратитесь в полицию для дачи юридической оценки его действиям.

17.03.2026, 11:08

Наталья, достаточно просто отказать.

Но если Вы считаете, что это переходит некоторые рамки, обращайтесь в ОВД.

17.03.2026, 10:43
Оценка автора вопроса:

ответственность за моральное давление на 16-летнюю девушку нет

18.03.2026, 00:48