Что делать, если приставы передали информацию в ЕРЦ, но ответа нет несколько месяцев?
Согласно Федеральному закону №229-ФЗ "Об исполнительном производстве", судебные приставы обязаны принимать меры по исполнению судебных актов в установленные сроки. Передача информации в Единый реестр должников (ЕРЦ) — это одна из мер принудительного исполнения, но отсутствие информации в течение нескольких месяцев может свидетельствовать о бездействии приставов. Рекомендуется: 1) Обратиться с письменным запросом в территориальный отдел ФССП для получения информации о ходе исполнительного производства. 2) Если ответ не поступит в течение 30 дней или будет неудовлетворительным, подать жалобу вышестоящему должностному лицу ФССП или в суд на бездействие приставов. 3) Параллельно можно проверить наличие сведений о себе в ЕРЦ через официальные источники (например, портал госуслуг). Бездействие приставов может быть обжаловано в соответствии со ст. 441 ГПК РФ.
Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!
Здравствуйте.
В зависимости от того, о чём именно идёт речь, какой у Вас статус в этом деле и какая именно информация была передана, с какой целью. Вы, к сожалению, ничего об этом не написали.
При этом, в случае если приставы бездействуют, можно обращаться с жалобами к старшему приставу или в прокуратуру, также с административным иском в суд.
С уважением.
О какой информации вы пишите? ЕРЦ не является исполнителем в части удержания вашего долга и направления денег приставам с вашего банковского счёта.
Уточните, о чём вы хотели спросить.
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой