Принцип соразмерность - как определить?
Принцип соразмерности долга (ст. 69 ФЗ № 229) в исполнительном производстве означает, что стоимость арестованного имущества должника не должна значительно превышать сумму его задолженности и сопутствующих расходов. Приставы обязаны сначала арестовывать активы, сопоставимые с долгом, чтобы не нарушать права граждан. Пристав сравнивает общую сумму долга (включая исполнительский сбор) и предварительную оценку арестованного имущества. Если долг — 50 000 руб., а арестован автомобиль за 1 млн руб. при наличии другого имущества, это нарушение. Сначала арестовываются денежные средства (счета), затем ценные вещи, и лишь в последнюю очередь — недвижимость, если она не единственная. Принцип не применяется, если у должника нет иного имущества, кроме дорогостоящего, или если долг превышает 3000 рублей, требуя срочных мер.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Весь долг погасить, иначе ...
Здравствуйте.
Принцип соразмерности в исполнительном производстве означает, что стоимость имущества, на которое обращается взыскание, должна соответствовать размеру задолженности. Однако если у должника нет другого имущества, на которое можно обратить взыскание, закон допускает обращение взыскания на имущество, стоимость которого превышает сумму долга. При этом после удовлетворения требований взыскателя и покрытия расходов на исполнительные действия оставшиеся средства возвращаются должнику.
В вашем случае стоимость земельного участка (1 500 000 руб.) превышает сумму долга (1 200 000 руб.). Это само по себе не является основанием для отказа в обращении взыскания на участок, если у должника нет другого имущества, достаточного для погашения долга.
Что можно сделать
Проверить наличие другого имущества. Если у вас есть другое имущество, которое может быть использовано для погашения долга (например, денежные средства, движимое имущество, доли в праве собственности), стоит уведомить об этом судебного пристава и суд. В соответствии с ч. 5 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь.
Оплатить часть долга до судебного решения. Если вы хотите снизить размер требований взыскателя, можно внести платёж в счёт погашения долга. Сумма платежа будет зачтена в счёт уменьшения задолженности. Однако это не гарантирует автоматического прекращения процесса обращения взыскания на земельный участок, особенно если взыскатель настаивает на реализации имущества.
Оспорить действия пристава в суде. Если вы считаете, что обращение взыскания на земельный участок нарушает ваши права (например, если есть другое имущество, которое можно использовать для погашения долга), можно подать возражения в суд. В ходе судебного разбирательства вам потребуется доказать, что есть иное имущество, на которое можно обратить взыскание, и что обращение взыскания на участок несоразмерно. Для этого могут понадобиться документы, подтверждающие наличие другого имущества, его стоимость, а также доказательства того, что пристав не предпринял все возможные меры для выявления иного имущества.
Заключить мировое соглашение. Можно попытаться договориться с взыскателем о мирном урегулировании спора, например, о рассрочке платежа или других условиях погашения долга, которые позволят избежать обращения взыскания на земельный участок.
Суд учитывает все обстоятельства дела, включая финансовое положение должника, наличие иждивенцев и другие факторы.
У Вас как раз соразмерность: продадут с дисконтом, еще может и не хватить.