Новосибирск, 27.09.2023, 07:38

Суд считает судебные расходы по делу о неосновательном обогащении несоответствующими принципам разумности и соразмерности

Вопрос №20779386 из г. Новосибирск
опубликован 27.09.2023, 07:38
Мною подано заявление на взыскание судебных расходов по делу о неосновательном обогащении со ссылкой на расценки с сайта https://pravorub.ru/users/stat/prices/4528/ Суд посчитал судебные расходы на оплату юридических услуг не соответствующие принципам разумности и соразмерности. Суд полагает разумным оплату услуг представителя в следующих размерах, а именно: 1. консультационные услуги-600 р/час. 2.составление отзыва на возражения ответчика и составление дополнение к исковому заявлению-6 тыс руб. представительство в суде 1-ой инстанции-5 тыс руб, составление возражений на апелляционную жалобу-3 тыс руб,, представительство в суде апелляционной инстанции-6 тыс руб. В итоге суд удовлетворил иск на 30 %. Вопрос к юристам и адвокатам сайта-Вы готовы работать за такие гонорары? Если нет, то почему? Просьба аргументировать свои ответы. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Мы все понимаем, что суд в 90 % случаев снижают судебные издержки. При этом суд оценивает сложность дела, количество заседаний и пр. Такие заявления рассматриваются очень по-разному и зависит от того, кто будет выносить решение. Некоторые судьи очень снижают, а некоторые не снижают совсем. Каждый специалист оценивает свой труд по своему убеждению, загруженности и квалификации в том или ином вопросе.

Если дело интересное или принципиальное для юриста, то он может работать и за такие деньги. А если юрист не захочет брать дело, то даже сумму в 100 т ему будет не интересна.

Удачи о взысканиях судебных издержек.

27.09.2023, 07:57
Оценка автора вопроса:

Те суммы, которые установил суд, вполне разумные.

Вы берете расценки с каких-то странных сайтов.

Даже дополнение к иску в сумме 6 000 руб, это сумма завышена в 2 раза.

С Уважением!

27.09.2023, 07:43

Вы невнимательно прочитали,6 это 3+3. Ну и не сравнивайте г. Тверь (500 тыс человек населения) с Новосибирском (более 1 млн). У нас другие расценки.

27.09.2023, 07:52

Я работаю в частности по Москве.

И те расценки, которые вы указали, не соответствуют разумности по вашему региону.

Судья вынес правильное решение, но у вас есть право обжаловать.

С Уважением!

27.09.2023, 07:54

Ну значит Вы меценат от юриспруде́нции. К сожалению в г. Новосибирске я таких людей не встречал. Буду очень признателен, если Вы мне кого-нибудь посоветуете.

С уважением!

27.09.2023, 08:14

Относительно судебных издержек, в частности представительства суд присуждает в рамках своих убеждений, в процессуальном порядке Это называется в разумных пределах. Вместе с этим, поможете сумму затраченную на адвоката внести в размер иска и уплатить его госпошлину и 39 ГПК в порядке убытков

27.09.2023, 07:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но;судебное заседание закрыто и я уже не могу воспользоваться Вашим советом.

27.09.2023, 07:55