Что грозит при повторном вождении в нетрезвом виде до первого суда?
Уголовное дело возбуждено не будет. Будете дважды привлечены к административной ответственности по статье 12.8 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Не будет уголовного дела. За каждый факт получите административную ответственность. Штраф 45 тысяч и лишение.
А если первый суд прошел заочно без присутствия обвиняемого то за второй раз уже может быть уголовная ответственность?
Нет. Правонарушение совершено до привлечения к ответственности по второму факту. Вам дали ответ. Два раза привлекут к административной ответственности.
Здравствуйте. Поскольку решения суда еще не было, то назначат еще одно административное наказание в виде штрафа и лишения прав. Уголовная ответственность исключена в данном случае!
В дополнение к вышесказанному срок лишения прав у вас будет суммироваться. Важно помнить, что срок лишения права начнется с момента сдачи вами В/У, а прекратится когда вы справочку о том, что сдали В/У отдадите обратно в гаи через три года. А если потеряете эту справочку то срок начнется сначала.)
Спасибо большое за ваше дополнение
Конечно, вот тогда за второй раз прям гарантированно будет. Но есть одна хитрость. Если вас два раза по одной статье поймают, например по 12.8, то тюрьма, а если сначала по 12.8, а потом по 12.26 то не тюрьма) Но это не рекомендация, в идеале закодируйтесь) честно полезная штука. Никто ещё не пожалел)
назначат еще одно административное наказание и все