LSN Messenger
Барнаул, 17.03.2026, 13:03

Что грозит при повторном вождении в нетрезвом виде до первого суда?

Вопрос №24932439 из г. Барнаул
опубликован 17.03.2026, 13:03
Если поймали дпс 23.02 и должен быть суд по лишению прав 0.7 промили после этого через 08.03 попался снова но первошо суда ещё гебыло во второй раз было 0.4 промили и суд за второй раз уже назначен на 23.03 что грозит в общем и будет ли уголовное дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уголовное дело возбуждено не будет. Будете дважды привлечены к административной ответственности по статье 12.8 КоАП РФ.

17.03.2026, 13:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не будет уголовного дела. За каждый факт получите административную ответственность. Штраф 45 тысяч и лишение.

17.03.2026, 13:04

А если первый суд прошел заочно без присутствия обвиняемого то за второй раз уже может быть уголовная ответственность?

17.03.2026, 13:07

Нет. Правонарушение совершено до привлечения к ответственности по второму факту. Вам дали ответ. Два раза привлекут к административной ответственности.

17.03.2026, 13:19

Здравствуйте. Поскольку решения суда еще не было, то назначат еще одно административное наказание в виде штрафа и лишения прав. Уголовная ответственность исключена в данном случае!

17.03.2026, 13:06

В дополнение к вышесказанному срок лишения прав у вас будет суммироваться. Важно помнить, что срок лишения права начнется с момента сдачи вами В/У, а прекратится когда вы справочку о том, что сдали В/У отдадите обратно в гаи через три года. А если потеряете эту справочку то срок начнется сначала.)

17.03.2026, 13:07
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ваше дополнение

17.03.2026, 13:08

А если первый суд прошел заочно без присутствия обвиняемого то за второй раз уже может быть уголовная ответственность?

17.03.2026, 13:10

Конечно, вот тогда за второй раз прям гарантированно будет. Но есть одна хитрость. Если вас два раза по одной статье поймают, например по 12.8, то тюрьма, а если сначала по 12.8, а потом по 12.26 то не тюрьма) Но это не рекомендация, в идеале закодируйтесь) честно полезная штука. Никто ещё не пожалел)

17.03.2026, 13:16

назначат еще одно административное наказание и все

18.03.2026, 00:40