Барнаул, 17.03.2026, 13:30

Как оспорить начисление за самовольное подключение к водопроводу?

Вопрос №24932467 из г. Барнаул
опубликован 17.03.2026, 13:30
В ответ на жалобу в прокуратуру и жилищную инспекцию (вопрос задавал ранее о подключении водопровода к дому у которого два собственника по доли) мне пришёл ответ от жилишной инспекции. Что я оказывается всеже сделал несанкцинированнцю врезку к соседу. Это подтвердили для инспекциив водоканале и меня не спросили как было на самом деле. А на самом деле водопровод копал давно я со знакомыми по своей территории. Сотрудник водоканала приходила и открывала лицевой счет в моем присутствии на улице на меня и второго собственника которого рядом не было. Это было давно. И получается что счёт открыт на второго собственника. А телефон указан мой тк звонят мне. И теперь ещё мне начислили 26тыс за самовольное подключение. Водоканал планирует завтра документально подтвердить что я не пользуюсь их водой и подать на меня в суд за пользование водой за год Что делать не знаю ждать суда чтоб поднять документы на полключение? . Скорее всего приоткрытии счета там должна быть моя подпись. Водопроводом в перспективе уже не планирую ихним пользоваться. Забью скважину в доме. Подскажите
Лучший ответ
Рекомендуется

На данный момент вам ничего делать не надо. Ждите иска от противной стороны. Будет иск - обращайтесь к юристу, вам разработают позицию защиты в зависимости от его содержания, представленных доказательств, подготовят мотивированные и юридически обоснованные возражения, разработают тактику поведения в суде. Шансы отстоять свои права и законные интересы у вас есть.

17.03.2026, 18:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Оспаривание начисления за самовольное подключение к водопроводу требует активных действий, а не ожидания суда. Необходимо срочно собрать документы, подтверждающие законность подключения, и направить письменную претензию в водоканал, чтобы доказать правомерность пользования сетью

17.03.2026, 13:36
Оценка автора вопроса:

Да где же я их возьму если лицевой счет открывал сотрудники водоканала очень давно на словах со мной но указан почему другой собственник в лицевому счёте. Все документы у водоканала

17.03.2026, 13:40

Ожидание здесь неуместно, нужно доказать, что подключение легально и есть документы на подключение водопровода, пока Вас не оштрафавали.

17.03.2026, 13:46

Да они начислили 26 тыс за пользование водой за год и все. А доказать я не могу тк инспекция встала на их сторону

17.03.2026, 13:50

Тогда один путь написать заявление в полицию или прокуратуру о незаконном принятии решения в отношении Вас. А после с этими материалами проверки в суд. Попробуйте так сделать, другого выхода не вижу.

17.03.2026, 13:57

Направляйте в водоканал письменную мотивированную претензию о незаконности начислений и приведением доводов о правомерности пользования.

17.03.2026, 13:59

Уже писал и в водоканал и в прокуратуру и в жилищную даже звонил. Теперь остался суд. Там может разберутся что моя подпись должна быть в открытии лицевого счета

17.03.2026, 14:02

Тогда готовьтесь к суду, продумывайте доводы возражений, ищите доказательства для их подтверждения.

17.03.2026, 14:05
Оценка автора вопроса:
Есть свидетели

Вернее стоит подпись тк я открывал лицевой счет на улице с сотрудником водоканала

17.03.2026, 14:03

Запросите в водоканале документы об открытии счёта с Вашей подписью.

17.03.2026, 14:14

А у них нет документов на мою фамилию.Так говорят Только на собственника второй доли которого нет в живых Но почему-то звонки приходят на мой телефон.

17.03.2026, 14:16

Запросите в водоканале документы об открытии счёта с Вашей подписью.

17.03.2026, 14:31

Нет там документов на меня. Они и говорят только на собственника второй доли

17.03.2026, 14:34

Запросите в водоканале копию договора с Вашей подписью.

17.03.2026, 14:57

Как это сделать подскажите

17.03.2026, 14:58