Как оспорить начисление за самовольное подключение к водопроводу?

В ответ на жалобу в прокуратуру и жилищную инспекцию (вопрос задавал ранее о подключении водопровода к дому у которого два собственника по доли) мне пришёл ответ от жилишной инспекции. Что я оказывается всеже сделал несанкцинированнцю врезку к соседу. Это подтвердили для инспекциив водоканале и меня не спросили как было на самом деле. А на самом деле водопровод копал давно я со знакомыми по своей территории. Сотрудник водоканала приходила и открывала лицевой счет в моем присутствии на улице на меня и второго собственника которого рядом не было. Это было давно. И получается что счёт открыт на второго собственника. А телефон указан мой тк звонят мне. И теперь ещё мне начислили 26тыс за самовольное подключение. Водоканал планирует завтра документально подтвердить что я не пользуюсь их водой и подать на меня в суд за пользование водой за год Что делать не знаю ждать суда чтоб поднять документы на полключение? . Скорее всего приоткрытии счета там должна быть моя подпись. Водопроводом в перспективе уже не планирую ихним пользоваться. Забью скважину в доме. Подскажите
Лучший ответ

На данный момент вам ничего делать не надо. Ждите иска от противной стороны. Будет иск - обращайтесь к юристу, вам разработают позицию защиты в зависимости от его содержания, представленных доказательств, подготовят мотивированные и юридически обоснованные возражения, разработают тактику поведения в суде. Шансы отстоять свои права и законные интересы у вас есть.

Спасибо

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Оспаривание начисления за самовольное подключение к водопроводу требует активных действий, а не ожидания суда. Необходимо срочно собрать документы, подтверждающие законность подключения, и направить письменную претензию в водоканал, чтобы доказать правомерность пользования сетью

Да где же я их возьму если лицевой счет открывал сотрудники водоканала очень давно на словах со мной но указан почему другой собственник в лицевому счёте. Все документы у водоканала

Ожидание здесь неуместно, нужно доказать, что подключение легально и есть документы на подключение водопровода, пока Вас не оштрафавали.

Да они начислили 26 тыс за пользование водой за год и все. А доказать я не могу тк инспекция встала на их сторону

Тогда один путь написать заявление в полицию или прокуратуру о незаконном принятии решения в отношении Вас. А после с этими материалами проверки в суд. Попробуйте так сделать, другого выхода не вижу.

Направляйте в водоканал письменную мотивированную претензию о незаконности начислений и приведением доводов о правомерности пользования.

Уже писал и в водоканал и в прокуратуру и в жилищную даже звонил. Теперь остался суд. Там может разберутся что моя подпись должна быть в открытии лицевого счета

Тогда готовьтесь к суду, продумывайте доводы возражений, ищите доказательства для их подтверждения.

Есть свидетели

Вернее стоит подпись тк я открывал лицевой счет на улице с сотрудником водоканала

Запросите в водоканале документы об открытии счёта с Вашей подписью.

А у них нет документов на мою фамилию.Так говорят Только на собственника второй доли которого нет в живых Но почему-то звонки приходят на мой телефон.

Нет там документов на меня. Они и говорят только на собственника второй доли

Запросите в водоканале копию договора с Вашей подписью.

Как это сделать подскажите