LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 17.03.2026, 16:07

Правомерно ли принуждение школы к переходу на платформу Макс?

Вопрос №24932615 из г. Донецк
опубликован 17.03.2026, 16:07
Добрый день. Живем в Новоазовском районе, пос.Седово. Школа заставляет родителей перейти в Макс, все задания дают там. Говорят, что никуда не денемся, придется всем перейти. Насколько это правомерно. Какой мне документ составить для администрации школы? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Полностью неправомерно. Пишите жалобу на имя директора СОШ и в Департамент образования.

Права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, регулируются Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Этим Законом устанавливается общий порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами публичной власти и должностными лицами.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

17.03.2026, 16:08

Марина, неправомерно, обращайтесь с жалобой в Управление (департамент) образования, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

17.03.2026, 16:10

Уважаемая Марина и коллеги! Давайте будем честны, да заставить никто не может, но учителя же не из головы это берут.

Педагогам дает указание директор, директору - департамент (комитет, министерство и т.п.) образования. Поэтому обращения в эти инстанции ничего не дадут.

Прокуратура - вызовут, пальчиком погрозят, отписку напишут, ВСЁ.

Вы можете ничего не устанавливать и узнавать задания через 10-е руки, никто вам этого не запрещает.

17.03.2026, 16:18

Что такого...

17.03.2026, 16:23

Принудительный перевод на платформу без согласия родителей незаконен по российскому законодательству.

17.03.2026, 16:24

Требование школы об обязательном использовании мессенджера MAX для получения заданий неправомерно.Для официального отказа от использования мессенджера и требования предоставить альтернативные способы получения информации можно составить официальное заявление.

17.03.2026, 16:45

Принудительный перевод в платные сервисы без согласия родителей незаконен.

17.03.2026, 17:06

Здравствуйте, Марина!

В соответствии с ФЗ-153 от 24.06.2025 г. “О создании многофункционального сервиса обмена информацией»:

- Создание и функционирование многофункционального сервиса обмена информацией (далее МАХ) обеспечиваются решением Правительства Российской Федерации.

- организация взаимодействия участников образовательных отношений при реализации основных общеобразовательных программ...

МАХ – это государственная информационная система, предназначенная для безопасного обмена сообщениями и документами.

В соответствии с законодательством РФ (ФЗ-584 от 29.12.2022, ФЗ-273 от 29.12.2012), передача персональных данных и сведений о платежах в электронном виде при предоставлении государственных (муниципальных) услуг допускается только через защищенные российские мессенджеры.

- На сегодняшний день МАХ – является единственной признанной государственной системой для обмена информацией.

- Если родитель или обучающийся отказывается от использования МАХ, то передавать и получать информацию, содержащую персональные данные (например, сведения об успеваемости, уведомления, документы), можно только при очном взаимодействии со школой...

Согласно Письму Минцифры от 11 ноября 2025 г. от заместителя министра Олега Качанова рекомендовано: органам власти до 1 января 2026 г. перейти на национальный мессенджер или другие отечественные коммуникационные сервисы.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

17.03.2026, 17:48
Прикреплённые файлы:
00:08