LSN Messenger
Москва, 17.03.2026, 21:40

Как защитить ипотечную квартиру от изъятия при банкротстве?

Вопрос №24932880 из г. Москва
опубликован 17.03.2026, 21:40
Здравствуйте. Ситуация следующая. Я признан банкротом. Есть ипотечная квартира. По ипотеке я заемщик, бывшая жена - созаемщик. Развелись примерно за 1,5 года до банкротства. Эта квартира является единственным жильем и для меня и для нее. Платежи по ипотеке вносятся вовремя (с ее счета, т.к. мои все заблокированы). И вот недавно мой фин управляющий (через контору в которой банкрочусь) сказал что за неделю необходимо найти поручителя для мирового соглашения с банком иначе квартира уйдет в конкурсную массу. Естественно я не нашёл. Пока этот вопрос больше не обсуждался. Но я всерьез озадачился вопросом о механизме, как это произойдет и какие действия предпринять, чтобы этому помешать? В условиях если поручителя я не найду. Фактически бывшая жена является созаемщиком, добросовестным собственником, для которого квартира единственна, чужим человеком, не имеющем никакого отношения к моему банкротству, созаемщиком, который обеспечивает своевременное гашение ипотеки. Каким образом квартира, по которой нет и не предвидится долгов попадает в конкурсную массу? По чьей инициативе? И можно ли оспорить эту инициативу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира а залоге, а потому будет продана на торгах при банкротстве.

Сохранить можно лишь, если заключить мировое соглашение с "инвестором" - кредитором или если долг полностью погаси третье лицо.

"Статья 213.10-1. Особенности заключения мирового соглашения между гражданином и кредитором, требования которого обеспечены ипотекой жилого помещения

1. На любой стадии рассмотрения арбитражным судом дела о банкротстве гражданина, но не ранее истечения срока, предусмотренного пунктом 2 статьи 213.8 настоящего Федерального закона, гражданин и кредитор, требования которого обеспечены ипотекой жилого помещения (его части), если для гражданина и членов его семьи, совместно проживающих в таком жилом помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание (далее в настоящей статье - жилое помещение), вправе заключить мировое соглашение, действие которого не распространяется на отношения гражданина с иными его кредиторами (далее - отдельное мировое соглашение).

2. Решение о заключении отдельного мирового соглашения со стороны должника-гражданина принимается гражданином.

Несогласие финансового управляющего с заключением отдельного мирового соглашения не является основанием для отказа в его утверждении арбитражным судом.

Для заключения отдельного мирового соглашения согласия иных кредиторов гражданина, за исключением кредитора, требования которого обеспечены ипотекой жилого помещения, не требуется.

Ваша бывшая жена и может быть тем лицом, что будет платить ипотеку, никаких проблем тут нет.

18.03.2026, 08:48
Оценка автора вопроса:

Анатолий Федорович, спасибо за ответ. Я Вам написал в личке. Мне очень интересна Ваша детальная консультация по данному вопросу. Еще такой момент, не знаю насколько он важен, но ежемесячный платеж по ипотеке такой, что он с лихвой может быть покрыт моей "несгораемой" суммой со спецсчета, открытого фин управляющим. Т.е. он вдвое меньше прожиточного минимума. Т.е. официально, даже, с учетом банкротства я вполне легально могу самостоятельно обеспечивать эти платежи по ипотеке

18.03.2026, 09:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Дополнительный заемщик не всегда привлекается. Нужно смотреть на белые доходы действующих участников ипотечного договора. Возможно Вы можете и без созаемщика утвердить в суде мировое или локальный план реструктуризации ипотечной задолженности. Но Вам нужно действовать оперативно, до организации первых торгов. Ипотечная квартира попадает в конкурсную массу по умолчанию если должник ничего не делает для ее сохранения.

17.03.2026, 21:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Но я не совсем понимаю что делать. Фин управляющий месяц назад дал мне неделю на поиски поручителя. Я не нашел. При попытках обратиться в банк (чтобы хотя бы примерно понимать как действовать) они отсылают меня к фин управляющему. Но моя степень доверия ему не очень высока, ибо он лицо материально заинтересованное в продаже квартиры

17.03.2026, 21:57

Круг замыкается

17.03.2026, 21:58

В личные сообщения Вам написал

17.03.2026, 22:03

Евгений, это должны делать Ваши юристы...Вы платите им деньги пусть работают.. Вам нужно найти человека, который имеет стабильный доход, принести справку НДФЛ о ехо доходах и предложить его кандидатуру Банку на утверждение...Затем уже Мировое соглашение...

18.03.2026, 07:36

Здравствуйте, Евгений!

В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве": все имущество гражданина, имеющегося на дату принятия арбитражным судом о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества будет составлять конкурсную массу.

На основании ст. 446 ГПК РФ взысканию не подлежит единственное жилье

для гражданина-должника и членов его семьи, за исключением квартиры в ипотеке на нее в соответствии с законодательством может быть обращено взыскание.

Т.е. квартира в ипотеке - не обладает иммунитетом...

Однако, в соответствие с ФЗ-298 от 08.08.2024 "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" который предусматривает возможность сохранения ипотечного жилья при соблюдении одновременно четырех условий:

1. Ипотечное жилье - единственное жилье;

2. Отсутствие просрочек по оплате ипотечных платежей

3. Наличие возможности продолжать оплачивать самому должнику или третьему лицу;

4. Кредитор - банк и должник подписали мировое соглашение, локальный план реструктуризации платежей, Арбитражный суд его утвердил.

На основании вышеизложенного, все 4 пункта должны быть выполнены для сохранения ипотечной квартиры у должника, в противном случаи она будет включена в конкурсную массу и реализована на электронных торгах...

Вам нужно обязательно найти платежеспособное 3 лицо, которое согласует Ваш кредитор - Банк...

Это конечно должны делать Ваши юристы, сопровождающие банкротство...называется выстроить стратегию судебного банкротства в целом еще до ее начала...Найти платежеспособное лицо, заключить с банком Мировое соглашение, чтобы он не имел претензий к Вам, а затем уже подавать на банкротство в Арбитражный суд...

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

18.03.2026, 06:10
Прикреплённые файлы:
00:08
Оценка автора вопроса:

Татьяна, спасибо большое за ответ! Он очень развернут и все понятно... Правда теперь это уже не сильно может мне помочь. Но для тех, кто когда-либо прочитает это в будущем - будет хорошим сигналом о том, как важно выбирать хорошую банкротящую компанию

18.03.2026, 07:46

Татьяна, а созаемщик не может выступить в качестве этого третьего лица, имеющего возможность оплачивать платежи по ипотеке?

... Мои банкротчики утверждают, что нет, но на мой взгляд тут какое то логическое противоречие, ибо созаемщик для того и берется, чтобы взять на себя обязательства, если основной заемщик не может их выполнять

18.03.2026, 07:58

Ваши юристы...уже показали свою юридическую несостоятельность ..предложите Евгений кандидатуру сощаемщика...и подумайте ещё может родителей, близких Вам друзей... ...только не бездействовать ..время против Вас...

18.03.2026, 08:04

Скорее не несостоятельность они показали, а злой умысел - вознаграждение управляющему (согласно закону о банкротстве) составляет 2%, кажется, от проданного имущества.

По кандидатуре - я им предлагал созаемщика - по сути это единственное лицо из моих знакомых, которое подходит под все параметры. Но они отказали, сказав что созаемщик не может участвовать в мировом соглашении как лицо, гарантирующее оплату

18.03.2026, 08:13

В вашем случае квартира — залог, поэтому она по закону в конкурсной массе, даже без долга. Чтобы её сохранить, нужно срочно обсуждать с бывшей женой вариант выкупа вашей доли у банкротной массы или рефинансировать ипотеку полностью на неё.

18.03.2026, 08:11

А рефинансирование на нее - этот процесс кем инициируется? Могу ли я лично взаимодействовать с банком (в обход фин управляющего) по вопросам, касающимся этого рефинансирования?

18.03.2026, 08:17

Рефинансирование инициирует бывшая жена, подавая заявление в банк как новый заёмщик, но вам запрещено лично общаться с банком — все вопросы только через финансового управляющего.

18.03.2026, 08:19

Здравствуйте. К юристам по банкротству вопросы. Мы сохранили клиенту ипотечную квартиру!

18.03.2026, 08:59