LSN Messenger
Санкт-Петербург, 17.03.2026, 23:44

Может ли сын приватизировать муниципальную квартиру после выписки родителей?

Вопрос №24932944 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.03.2026, 23:44
Добрый день! Муниципальная квартира, ордер на мужа. В квартире прописан он, его жена и их общий взрослый сын. Муж и жена в разводе. Хотят прописаться по других адресам. Сможет ли после их выписки сын приватизировать эту квартиру? Или что нужно сделать для того, чтобы эта квартира стала его собственностью.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Оксана.

Ордеров давно нет (с 2005 г.)

Если нет договора соц. найма на жилье - его нужно оформить в муниципалитете (ст. 60 ЖК РФ).

После этого сын вправе приватизировать кв-ру "на себя", если др. жильцы "выпишутся" до приватизации.

17.03.2026, 23:51
Оценка автора вопроса:

Поняла вас) спасибо.

17.03.2026, 23:53

Пожалуйста.

17.03.2026, 23:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Сын сможет приватизировать квартиру если будет зарегистрирован в ней.

17.03.2026, 23:46

Он там прописан.

17.03.2026, 23:46

Я не поняла вашего ответа))

17.03.2026, 23:50

Итог: Если родители выпишутся, а сын останется, он сможет приватизировать квартиру. Главное — чтобы родители до или в момент выписки официально (нотариально) отказались от своего права на приватизацию в его пользу. Это обезопасит сделку от возможных судебных споров в будущем.

17.03.2026, 23:57
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

1. Необходимо сыну обратиться в Администрацию и заключить договор социального найма на себя. При это родители могут выписаться в любое время из квартиры.

2. После того как будет заключен договор, он может приступить к оформлению приватизации. Родителям лучше написать отказ от приватизации у нотариуса, чтобы не было лишних вопросов в Администрации.

18.03.2026, 00:10

Условия приватизации узнайте в отделе администрации в бюро технической инвентаризации в БТИ Все можно, если вам уже 18 лет , вы прописаны только один или кто там прописан откажутся от приватизации на них УЗНАЙТЕ в АДМИНИСТРАЦИ там много чего надо выполнить.

18.03.2026, 00:16

Здравствуйте, Оксана !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться.

Во-первых, если родители снимутся с регистрации в этой муниципальной квартире, то их взрослый сын вправе будет сначала на основании статьи 82 Жилищного кодекса РФ обратиться с заявлением к наймодателю об изменении договора социального найма и признать его нанимателем этой муниципальной квартиры.

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Если наймодатель муниципальной квартиры откажет ему в удовлетворении этого заявления, то он вправе решить эти вопросы с помощью юриста через суд.

Как суды рассматривают такие исковые заявления на основании статьи 82 ЖК РФ, смотрите здесь www.9111.ru

Во-вторых, далее этот сын может сам ознакомиться внимательно с Законом РФ от 04.07.1991 г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (с измен. внесен. Федеральным законом от 20.12.2017 N 399-ФЗ) и приватизировать эту муниципальную квартиру, чтобы стать её единственным собственником.

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24932944 будет для Вас полезным.

18.03.2026, 00:53

Сможет ли после их выписки сын приватизировать эту квартиру? - Сможет.

18.03.2026, 04:57

Никаких препятствий для приватизации у сына не будет

После приватизации он станет единственным и полноправным собственником

18.03.2026, 07:56