LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 18.03.2026, 11:38

Может ли бывшая супруга оспорить отказ от дома, купленного на маткапитал?

Вопрос №24933233 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.03.2026, 11:38
Добрый день, уважаемые юристы, подскажите: 11 лет назад куплен дом с использование материнского капитала, доле не были выделены. 4 года назад супруги развелись, спустя 2 года было оформлено нотариальное соглашение о разделе имущества, в котором супруга отказалась от дома купленного за мат. капитал. Имеет ли она право сейчас потребовать свою долю и оспорить нотариальное соглашение (3 года истекают в декабре 2026 г.) Так же поясню, что доли детям (уже совершеннолетним) бывший супруг в этом доме готов выделить. Заранее благодарю за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга Юрьевна!

Бывшая супруга может оспорить соглашение, так как оно нарушает права детей. Использование маткапитала обязывает выделить доли всем членам семьи (ст. 10 ФЗ № 256-ФЗ). Отказ супруги от дома не освобождает от этой обязанности. Нотариальное соглашение о разделе имущества (ст. 38 СК РФ) может быть признано недействительным по ст. 168 ГК РФ, если оно ущемляет права детей. Срок исковой давности - 3 года, он не истек (ст. 181 ГК РФ). Рекомендуется подавать иск о разделе имущества с учетом долей детей.

18.03.2026, 11:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Право обратиться в суд гарантировано законом каждому гражданину (ст.3 ГПК РФ). Решение будет принимать суд.

18.03.2026, 11:40
Оценка автора вопроса:

Даже если уже был отказ от этого дома?

18.03.2026, 11:40

Отказ был от супружеской доли, а не от доли, положеной при покупке дома за мат капитал. Это разные правовые понятия. Супружеская доля регулируется Семейным кодексом РФ. Доля по мат капиталу - ст 10 фз 256.

18.03.2026, 11:46
Оценка автора вопроса:

Скажите, если выделять доли из расчета стоимости, в расчет берется стоимость по ДКП или кадастровой стоимости на момент выделения долей?

18.03.2026, 16:06

Ольга Юрьевна, она может потребовать свою долю и оспорить нотариальное соглашение в судебном порядке

18.03.2026, 11:40
Оценка автора вопроса:

Бывшая супруга имеет право потребовать долю. Однако срок исковой давности истек, но это не препятствует обращению в суд.

18.03.2026, 11:45
Оценка автора вопроса:

Соглашение ничтожно...

Правда вопрос сроков

18.03.2026, 16:10
Оценка автора вопроса: