Может ли бывшая супруга оспорить отказ от дома, купленного на маткапитал?
Здравствуйте, Ольга Юрьевна!
Бывшая супруга может оспорить соглашение, так как оно нарушает права детей. Использование маткапитала обязывает выделить доли всем членам семьи (ст. 10 ФЗ № 256-ФЗ). Отказ супруги от дома не освобождает от этой обязанности. Нотариальное соглашение о разделе имущества (ст. 38 СК РФ) может быть признано недействительным по ст. 168 ГК РФ, если оно ущемляет права детей. Срок исковой давности - 3 года, он не истек (ст. 181 ГК РФ). Рекомендуется подавать иск о разделе имущества с учетом долей детей.
Право обратиться в суд гарантировано законом каждому гражданину (ст.3 ГПК РФ). Решение будет принимать суд.
Даже если уже был отказ от этого дома?
Отказ был от супружеской доли, а не от доли, положеной при покупке дома за мат капитал. Это разные правовые понятия. Супружеская доля регулируется Семейным кодексом РФ. Доля по мат капиталу - ст 10 фз 256.
Скажите, если выделять доли из расчета стоимости, в расчет берется стоимость по ДКП или кадастровой стоимости на момент выделения долей?
Ольга Юрьевна, она может потребовать свою долю и оспорить нотариальное соглашение в судебном порядке
Бывшая супруга имеет право потребовать долю. Однако срок исковой давности истек, но это не препятствует обращению в суд.
Соглашение ничтожно...
Правда вопрос сроков